Аллопатрия

210

АЛЛОПАТРИЯ, образование одного или более новых видов живого в результате географической изоляции. Одним из критериев, определяющих вид, является способность его представителей скрещиваться между собой. Но если представители одного вида оказываются изолированы географическими препятствиями, такими как океан или горный хребет, возможность скрещиваться они теряют (разделенные группы становятся аллопатрическими) и со временем могут разойтись так далеко одна от другой, что скрещивание станет невозможным вообще. Это значит, что возникли новые виды..

Значения в других словарях
Аллергия

АЛЛЕРГИЯ, нарушение функций, при котором в организме создается сверхчувствительность к одному или нескольким веществам (аллергенам), обычно не являющимся вредными. К распространенным аллергенам относятся пыльца, шерсть животных, грибы, пыль, некоторые продукты питания и лекарства, например, ПЕНИЦИЛЛИН. Типичной аллергической реакцией является чихание (сенная лихорадка), «одышка» и затрудненное дыхание (АСТМА), а также накожные высыпания и зуд (ЭКЗЕМА). Склонность к аллергическим реакциям часто б..

Аллопатия

АЛЛОПАТИЯ, лечение болезней методами и средствами, контрастирующими по действию с факторами, вызвавшими болезнь. Обычно этот термин применяется к обычной медицине в противоположность ГОМЕОПАТИИ.. ..

Аллотропия

АЛЛОТРОПИЯ, свойство некоторых химических элементов, позволяющее им существовать в двух или более различных физических формах. Каждая форма (называемая аллотропом) может иметь различные химические свойства, но способна превратиться и в другой аллотроп, если будут созданы соответствующие условия. Примером аллотропов являются молекулярный кислород и озон, белый и желтый фосфор, графит и алмаз (уголь).. ..

Аллювиальный Веер

АЛЛЮВИАЛЬНЫЙ ВЕЕР, имеющий веерообразную форму участок аллювиальных (принесенных водой) отложений, которые образует река, когда выходит на равнину или в низину, и скорость течения резко понижается. Основными составляющими аллювиальных отложений являются песок, ил и гравий, причем более грубый материал оседает в головной части веера. Переносятся также и органические материалы, что делает такие отложения высокоплодородными. В аллювиальных веерах часто находят ценные минералы, такие как касситерит ..

Дополнительный поиск Аллопатрия Аллопатрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллопатрия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллопатрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа