Бомонт

234

БОМОНТ (Beaumont) Уильям (1785-1853), американский хирург. Собрал важные сведения о функционировании человеческого желудка, осуществив ряд экспериментов с пациентом Алексисом Сент-Мартином, у которого вследствие пулевого ранения осталось на теле небольшое отверстие над желудком. Это дало Бомонту уникальную возможность наблюдать желудок в действии..

Значения в других словарях
Большой Круг

БОЛЬШОЙ КРУГ, круг на планете, центр которого совпадает с центром планеты. На Земле экватор и меридианы - это ее большие круги. В НЕБЕСНЫХ СФЕРАХ ПЛАНЕТ НЕБЕСНЫЙ ЭКВАТОР - это большой круг, также как и меридианы (круги, проходящие через оба небесных полюса).. ..

Большой Пес

БОЛЬШОЙ ПЕС (Canis Major), созвездие южной части неба, расположенное к югу от созвездия Носорога. Оно содержит яркое звездное скопление М41 (NGC 2287). Самая яркая звезда - Альфа Большого Пса, или Сириус («собачья звезда»), - самая яркая звезда небосвода, звездная величина ее равна - 1,47.. ..

Бор

• БОР (Bohr) Oгe Нильс (р. 1922), датский физик. Получил образование в Копенгагенском и Лондонском университетах. С 1956 г. Преподавал физику в Копенгагенском университете. Был также директором Института теоретический физики (1963-70), основанного его отцом, Нильсом БОРОМ, а затем руководил Северным институтом теоретической ядерной физики (1975-81). В 1975 г. Разделил с Беном МОТТЕЛЬСОНОМ (сотрудником этого института) и Джеймсом РЭЙНУОТЕРОМ Нобелевскую премию по физике за создание «обобщенной мо..

Бораны

БОРАНЫ, гидрид БОРА. Простейшим примером является диборан (В2Н6), который получают, обрабатывая борид магния кислотой. Высшие бораны имеют до десяти атомов бора. Все они легко вступают в реакции и легко окисляются, иногда со взрывом.. ..

Дополнительный поиск Бомонт Бомонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бомонт" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бомонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа