Бораты

190

БОРАТЫ, соли БОРНОЙ кислоты или более сложных оксикислот бора. Являются неорганическими соединениями, многие из них существуют в виде минералов. Наиболее значительными из них являются бура, колеманит и кернит, которые используются как источники бористых соединений..

Значения в других словарях
Бор

• БОР (Bohr) Oгe Нильс (р. 1922), датский физик. Получил образование в Копенгагенском и Лондонском университетах. С 1956 г. Преподавал физику в Копенгагенском университете. Был также директором Института теоретический физики (1963-70), основанного его отцом, Нильсом БОРОМ, а затем руководил Северным институтом теоретической ядерной физики (1975-81). В 1975 г. Разделил с Беном МОТТЕЛЬСОНОМ (сотрудником этого института) и Джеймсом РЭЙНУОТЕРОМ Нобелевскую премию по физике за создание «обобщенной мо..

Бораны

БОРАНЫ, гидрид БОРА. Простейшим примером является диборан (В2Н6), который получают, обрабатывая борид магния кислотой. Высшие бораны имеют до десяти атомов бора. Все они легко вступают в реакции и легко окисляются, иногда со взрывом.. ..

Бориды

БОРИДЫ, ряд химических соединений, образованных реакцией между металлами и неметаллическим элементом БОРОМ. Получают при взаимодействии исходных компонентов при очень высокой температуре. Все они отличаются высокой твердостью и используются как абразивы и огнеупорные материалы.. ..

Борлауг

БОРЛАУГ (Borlaug) Норман Эрнест (р. 1914), американский агроном. Будучи директором фонда Рокфеллера в Мехико, руководил группой ученых, работавших над усовершенствованием злаковых культур. В 1970 г. Получил Нобелевскую премию Мира за свои достижения в области «зеленой революции», в том числе, за разработку новых сортов пшеницы, риса повышенной урожайности, а также усовершенствованных способов удобрения и полива.. ..

Дополнительный поиск Бораты Бораты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бораты" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бораты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа