Борн

211

БОРН (Born) Макс (1882-1970), немецко-английский физик. С 1921 г. Преподавал физику в Геттингенском университете, но в 1933 г. Покинул Германию и переселился в Англию, где преподавал физику в Кембридже (1933-6), а затем в Эдинбургском университете (1936-53). В 1954 г. Возвратился в Германию. За труды в области КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ, которые составили основу атомной и ядерной физики, получил Нобелевскую премию по физике, которую он разделил с Вальтером БОТЕ (1954)..

Значения в других словарях
Бориды

БОРИДЫ, ряд химических соединений, образованных реакцией между металлами и неметаллическим элементом БОРОМ. Получают при взаимодействии исходных компонентов при очень высокой температуре. Все они отличаются высокой твердостью и используются как абразивы и огнеупорные материалы.. ..

Борлауг

БОРЛАУГ (Borlaug) Норман Эрнест (р. 1914), американский агроном. Будучи директором фонда Рокфеллера в Мехико, руководил группой ученых, работавших над усовершенствованием злаковых культур. В 1970 г. Получил Нобелевскую премию Мира за свои достижения в области «зеленой революции», в том числе, за разработку новых сортов пшеницы, риса повышенной урожайности, а также усовершенствованных способов удобрения и полива.. ..

Борная Кислота

БОРНАЯ КИСЛОТА (Н3ВО3), мягкое белое кристаллическое вещество, которое находят в природе в некоторых горячих источниках вулканического происхождения. Его используют в составе металлургических Флюсов как консервирующее, антисептическое средство, а также как инсектицид против муравьев и тараканов.. ..

Борнит

БОРНИТ (пестрая медная руда, Cu5FeSO4), широко распространенный минерал, сульфид меди и железа. Обычно встречается большими массивами, но иногда бывает в виде кубических кристаллов в интрузивных вулканических и метаморфических породах. Непрозрачен, имеет бронзовую окраску с пурпурным радужным налетом. Твердость 3. Плотность 5,0.. ..

Дополнительный поиск Борн Борн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Борн" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Борн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа