Ботаника

207

БОТАНИКА, научная дисциплина, посвященная изучению растений и водорослей, в том числе, их классификации, исследованию структуры, физиологии, размножения и эволюции. В прошлом ботанику подразделяли на два отдела. Низших (не цветковых) растений, включая и водоросли - в настоящее время их относят к царству ПРОСТЕЙШИХ, МХОВ и ПАПОРОТНИКОВ. Высших (плодоносящих) растений, к которым относят большинство цветов, кустарников и деревьев. Ботаника также изучает значение растений для человека..

Значения в других словарях
Борная Кислота

БОРНАЯ КИСЛОТА (Н3ВО3), мягкое белое кристаллическое вещество, которое находят в природе в некоторых горячих источниках вулканического происхождения. Его используют в составе металлургических Флюсов как консервирующее, антисептическое средство, а также как инсектицид против муравьев и тараканов.. ..

Борнит

БОРНИТ (пестрая медная руда, Cu5FeSO4), широко распространенный минерал, сульфид меди и железа. Обычно встречается большими массивами, но иногда бывает в виде кубических кристаллов в интрузивных вулканических и метаморфических породах. Непрозрачен, имеет бронзовую окраску с пурпурным радужным налетом. Твердость 3. Плотность 5,0.. ..

Ботанический Сад

БОТАНИЧЕСКИЙ САД, садовый участок большой площади, имеющий статус заповедника, созданный для целей демонстрации, исследования и обучения. Дикие и культурные растения из всех климатических зон выращиваются как под открытым небом, так и в теплицах. Хотя искусство создания садов было известно уже в Древнем Риме, первые ботанические сады возникли в Средние века. В XVI в. Такие сады существовали в Пизе, Болонье, Падуе и Лейдене. Ароматические и лекарственные растения были высажены рядами. Эти насажде..

Боте

БОТЕ (Bothe) Вальтер Вильгельм Георг Франц (1891-1957), немецкий физик. С 1934 г. Возглавлял Институт Макса Планка в Гейдельберге, а в 1946 г. Преподавал там же физику. Во время Второй мировой войны работал над германским проектом атомной бомбы и был создателем первого в Германии ЦИКЛОТРОНА. Разделил Нобелевскую премию по физике с Максом БОРНОМ за разработку метода совпадений, позволяющего обнаруживать две частицы, одновременно испускаемые из одного ядра в процессе РАДИОАКТИВНОГО РАСПАДА (1954)...

Дополнительный поиск Ботаника Ботаника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ботаника" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ботаника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа