Броновски

199

БРОНОВСКИ (Bronowski) Якоб (1908-75), английский биолог и литератор. Читал лекции во многих университетах США, а в 1967 г. Стал сотрудником колледжа Иисуса в Кембридже. Среди его книг такие, как «Наука и человеческие ценности» (1958), «Природа и знание» (1969) и три исследования о Вильяме Блейке. Сделанный им на ББС знаменитый ряд телевизионных передач об интеллектуальной истории человечества был выпущен в виде книги «Восхождение человека» (1973)..

Значения в других словарях
Бромирование

БРОМИРОВАНИЕ, введение атома брома в химическое соединение либо путем реакции с ненасыщенной молекулой, либо замещением водорода, как при получении бромбензола из бензола. Органические бромиды широко применяются при синтезе красителей и лекарственных средств. Бромиды щелочных металлов используют как успокоительные средства, а бромид серебра - в фотографии.. ..

Бронза

БРОНЗА, в традиционном понимании - СПЛАВ меди и олова с содержанием последнего не выше 33%. Бронза отличается твердостью и устойчивостью к коррозии, но при этом легко подвергается обработке. В прошлом ее использовали для изготовления скульптур и отливки колоколов. В настоящее время к этому сплаву часто добавляют другие металлы для получения особых свойств, например. Алюминий добавляют при изготовлении деталей самолетов и трубопроводов, кремний - для судового и химического оборудования, а фосфор ..

Бронхи

БРОНХИ, два ответвления ТРАХЕИ. Каждый из бронхов ведет к одному из легких. Бронхи делятся, в свою очередь, на все более мелкие ответвления, называемые бронхиолами, которые тянутся по всей длине легких и заканчиваются воздушными мешочками, или АЛЬВЕОЛАМИ. Опорой для бронхов, которая также служит для поддержания их в открытом виде, являются ХРЯЩЕВЫЕ кольца.. ..

Бронхоэктаз

БРОНХОЭКТАЗ, расширение одной или более бронхиальных трубок, обычно в результате бронхита или туберкулеза. Симптомами бронхоэктаза является кашель и сильное выделение мокроты.. ..

Дополнительный поиск Броновски Броновски

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Броновски" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Броновски, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа