Водный Цикл

169

ВОДНЫЙ ЦИКЛ, см. КРУГОВОРОТ ВОДЫ.

Значения в других словарях
Водный Потенциал

ВОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, сила, вызывающая ОСМОС в биологических системах, в частности, в клетках. Под ее влиянием вода стремится проникнуть через границу, разделяющую растворы разной концентрации. Это разница между химическим потенциалом чистой воды (равным нулю) и химическим потенциалом воды в растворе (отрицательным). В процессе осмоса вода понижает градиент водного потенциала, измеряемого в единицах давления (в килопаскалях или барах).. ..

Водный Раствор

ВОДНЫЙ РАСТВОР, раствор, в котором растворяющим агентом служит вода. Вода растворяет многие поляризованные вещества, то есть ИОННЫЕ и КОВАЛЕНТНЫЕ соединения с молекулярными диполями, поскольку молекулы воды сами обладают полярностью, причем атомы водорода заряжены отрицательно. Они проявляют тенденцию скапливаться у положительных ионов (сольватация), что создает в растворе благоприятные энергетические условия.. ..

Водоворот

ВОДОВОРОТ, круговое движение потока. Водовороты в реках встречаются там, где водопады или резкие разрывы топографической целостности делают невозможным движение по прямой.. ..

Водолазный Колокол

ВОДОЛАЗНЫЙ КОЛОКОЛ, полое устройство, позволяющее водолазам работать под водой в условиях сухости. Первоначально эти устройства действительно имели форму колокола, наполненного сжатым воздухом и открытого снизу, чтобы обеспечить доступ на дно океана. БАТИСФЕРА, изготовленная из стали, впервые совершившая спуск под воду в 1930 г., была сферической и была способна выдерживать значительные давления, но глубина погружения ограничивалась длиной питающих и сигнальных кабелей, которые к ней подсоединял..

Дополнительный поиск Водный Цикл Водный Цикл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водный Цикл" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водный Цикл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа