Водопад

156

ВОДОПАД, падение вод реки или ручья с крутого склона или обрыва. Там, где ложе реки пересекает стык различных пород, возникают те или иные виды ЭРОЗИИ. Более мягкая порода разрушается быстрее, образуя резкий перепад уровня. Если пласт более твердой породы расположен вертикально или почти вертикально, образуется небольшой водопад. При горизонтальном залегании более твердого пласта водопад будет выше..

Значения в других словарях
Водонепроницаемый

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ, в геологии термин используется для описания пород, не пропускающих воду (например - сланец). См. Также НЕПРОНИЦАЕМЫЙ. ..

Водоносный Слой

ВОДОНОСНЫЙ СЛОЙ, каменистая порода, часто песчаник или известняк, которые способны как накапливать, так и пропускать воду благодаря своей проницаемости и пористости. Значительная часть населения Земли зависит от поступления воды из этих слоев. Их можно эксплуатировать, пробурив скважину.. ..

Водораздел

ВОДОРАЗДЕЛ, возвышенная часть рельефа, образующая границу, разделяющую два речных бассейна. По разные стороны этой границы вода стекает в двух противоположных направлениях. Как правило, водораздел совпадает с горным хребтом или возвышенностью. Линия водораздела обычно очень неровная.. ..

Водород

ВОДОРОД (символ Н), газообразный, неметаллический элемент, впервые выделенный и идентифицированный в 1766 г. Генри КАВЕНДИШЕМ, который назвал его «горючим воздухом». Водород бесцветен и не имеет запаха, его относят вместе со щелочными металлами к первой группе периодической таблицы. Имеется два изотопа. ДЕЙТЕРИЙ и радиоактивный ТРИТИЙ. Водород - самый легкий и самый распространенный из элементов во Вселенной (76% по массе). На Земле присутствует в основном в соединении с кислородом в виде воды, ..

Дополнительный поиск Водопад Водопад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водопад" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водопад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа