Водородная Связь

162

ВОДОРОДНАЯ СВЯЗЬ, ХИМИЧЕСКАЯ связь, образующаяся между некоторыми молекулами, содержащими водород. Атом водорода должен быть связан с электроотрицательным (отталкивающим электроны) атомом. Связь возникает между положительным зарядом атома водорода и отрицательным зарядом атома в прилегающей молекуле. Водородная связь имеется в воде, а также во многих биологических системах..

Значения в других словарях
Водораздел

ВОДОРАЗДЕЛ, возвышенная часть рельефа, образующая границу, разделяющую два речных бассейна. По разные стороны этой границы вода стекает в двух противоположных направлениях. Как правило, водораздел совпадает с горным хребтом или возвышенностью. Линия водораздела обычно очень неровная.. ..

Водород

ВОДОРОД (символ Н), газообразный, неметаллический элемент, впервые выделенный и идентифицированный в 1766 г. Генри КАВЕНДИШЕМ, который назвал его «горючим воздухом». Водород бесцветен и не имеет запаха, его относят вместе со щелочными металлами к первой группе периодической таблицы. Имеется два изотопа. ДЕЙТЕРИЙ и радиоактивный ТРИТИЙ. Водород - самый легкий и самый распространенный из элементов во Вселенной (76% по массе). На Земле присутствует в основном в соединении с кислородом в виде воды, ..

Водородный Показатель

ВОДОРОДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ (обозначается рН), показатель кислотности или щелочности раствора. Шкала водородных показателей выражает ряд значений рН, основанных на логарифмическом измерении концентрации, или активности, ионов водорода. Шкала включает значения от 0 до 14, а нейтральный раствор, такой как чистая вода, имеет рН, равное 7. РН измеряется рН-метром. Шкала водородных показателей была введена С. П. Соренсеном (1868-1939) в 1909 г.. ..

Водоросли

ВОДОРОСЛИ, большая группа живущих фотосинтезом организмов, преимущественно водных, принадлежащих к царству ПРОТОКТИСТОВ. Существуют в соленой и пресной воде по всему миру и являются первейшим источником пищи для моллюсков, рыбы и других водных животных. Составляют важный пищевой ресурс для человека (особенно в Японии), а также используются как УДОБРЕНИЯ. Размерыколеблются от микроскопических одноклеточных организмов, из которых, например, состоит ряска на поверхности прудов, до огромных бурых во..

Дополнительный поиск Водородная Связь Водородная Связь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водородная Связь" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водородная Связь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа