Водяная Мельница

168

ВОДЯНАЯ МЕЛЬНИЦА, механизм, приводимый в действие потоком воды, протекающим через ВОДЯНОЕ КОЛЕСО. Водяные мельницы были изобретены около 2000 лет назад для размола зерна. В начале XVIII в. Подобные устройства приводили в движение ткацкие станки на текстильных фабриках..

Значения в других словарях
Водородный Показатель

ВОДОРОДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ (обозначается рН), показатель кислотности или щелочности раствора. Шкала водородных показателей выражает ряд значений рН, основанных на логарифмическом измерении концентрации, или активности, ионов водорода. Шкала включает значения от 0 до 14, а нейтральный раствор, такой как чистая вода, имеет рН, равное 7. РН измеряется рН-метром. Шкала водородных показателей была введена С. П. Соренсеном (1868-1939) в 1909 г.. ..

Водоросли

ВОДОРОСЛИ, большая группа живущих фотосинтезом организмов, преимущественно водных, принадлежащих к царству ПРОТОКТИСТОВ. Существуют в соленой и пресной воде по всему миру и являются первейшим источником пищи для моллюсков, рыбы и других водных животных. Составляют важный пищевой ресурс для человека (особенно в Японии), а также используются как УДОБРЕНИЯ. Размерыколеблются от микроскопических одноклеточных организмов, из которых, например, состоит ряска на поверхности прудов, до огромных бурых во..

Водяное Колесо

ВОДЯНОЕ КОЛЕСО, механическое устройство, применяемое со времен Древнего Рима в качестве двигателя, главным образом, для размола зерна. Первые водяные колеса делались горизонтальными, они лежали в проточной воде, а вертикальная ось увенчивалась мельничным жерновом. Позднее водяные колеса ставились уже вертикально. Они были либо подливными (это означает, что вода проходит под колесом), либо наливными (вода направляется через шлюз на верх колеса). Последние были предпочтительнее, поскольку мало зав..

Водяной Знак

ВОДЯНОЙ ЗНАК, просвечивающий оттиск, сделанный на непрозрачной бумаге вручную или машинным способом. Водяные знаки наносятся при изготовлении бумаги с помощью рельефной проволочной фигуры, которая вдавливается в мягкую бумажную пульпу. Водяные знаки применяются с конца XIII в. В качестве гарантии подлинности банкнот и как отличительные фабричные метки на высококачественной бумаге.. ..

Дополнительный поиск Водяная Мельница Водяная Мельница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водяная Мельница" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водяная Мельница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа