Волна

155

• ВОЛНА, в океанографии - колебательное возмущение, распространяющееся по поверхности или в толще воды без перемещения самих частиц воды. Ветер вызывает волны благодаря сцеплению между частицами воды. Сила и величина волны зависит от скорости ветра и протяженности открытой воды, над которой дует ветер. Волны, возникающие в отсутствии сильного ветра, называются зыбью. Когда глубина под волной становится меньше, чем половина ее длины, волна «чувствует дно» и разбивается о берег. Когда глубина воды приблизительно равна 1,3 высоты волны, фронт ее становится таким крутым, что вершина опрокидывается и волна разбивается.• ВОЛНА, в физике - колебательное возмущение в материальной среде или в электромагнитном поле.

Бегущая волна распространяет колебания от источника. Скорость ее зависит от типа волны и от среды. Электромагнитные волны (свет, например) состоят из переменных магнитных и электрических полей, перпендикулярных друг другу, а также направлению распространения волны. Такие волны называются поперечными. Звуковые волны передаются через колебания частиц среды, причем направление колебаний совпадает с направлением волны. Такие волны называются продольными. Звуковые волны, в отличие от электромагнитных, не распространяются в вакууме и не подвержены ПОЛЯРИЗАЦИИ. Волны могут подвергаться ПРЕЛОМЛЕНИЮ, ОТРАЖЕНИЮ и вызывать такое явление, как ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ. Волна характеризуется длиной и ЧАСТОТОЙ. СКОРОСТЬ ее движения равна произведению длины на ее частоту.

См. Также ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, СТОЯЧАЯ ВОЛНА.

Значения в других словарях
Возничий

ВОЗНИЧИЙ (Auriga), обширное созвездие северного неба, в которое входит Капелла, звезда первой величины. В нем имеется также затменно-двойная звезда Эпсилон Возничего.. ..

Волластон

ВОЛЛАСТОН (Wollaston) Уильям Хайд (1766-1828), английский ученый. Разработал способ ковки ПЛАТИНЫ. Открыл ПАЛЛАДИЙ и РОДИЙ. Изобрел зеркальный ГОНИОМЕТР, СВЕТОВУЮ КАМЕРУ и ЛИНЗУ (названную его именем) для корректировки сферической АБЕРРАЦИИ. Кроме того, он занимался исследованиями в области фармакологии, патологии, физиологии и ботаники.. ..

Волновая Механика

ВОЛНОВАЯ МЕХАНИКА, вариант КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ, разработанный в 1926 г. Эрвином ШРЕДИНГЕРОМ. Объясняет поведение электронов с точки зрения их волновых свойств, и хотя ее быстро вытеснил более общий вариант, сформулированный физиком Полем ДИРАКОМ, уравнения волновой механики до сих пор широко используются в вычислениях.. ..

Волновая Функция

ВОЛНОВАЯ ФУНКЦИЯ, в КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ - функция, позволяющая найти вероятность того, что квантовая система находится в некотором состоянии s в момент времени t. Обычно пишется. (s) или (s, t). Волновая функция используется в уравнении ШРЕДИНГЕРА.. ..

Дополнительный поиск Волна Волна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волна" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа