Волосы

173

ВОЛОСЫ, отростки кожи млекопитающих, выполняющих изолирующую, защитную и осязательную функции. У МЛЕКОПИТАЮЩИХ густое волосяное покрытие обычно называется МЕХОМ. Волос растет из ФОЛЛИКУЛЫ - трубчатого образования, располагающегося вглубь ЭПИДЕРМИСА до верхнего ДЕРМИСА. Новые клетки постоянно нарастают в основании волоса. Позднее клетки волос насыщаются КЕРАТИНОМ и отмирают. Мышца, прикрепленная к основанию волоса, позволяет ему подниматься в ответ на нервные сигналы фолликул. Подъем волосяного покрова позволяет удерживать более толстый слой воздуха для изоляции кожи. См. Также РЕСНИЦЫ.

Значения в других словарях
Волоконная Оптика

ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА, отрасль оптики, занимающаяся передачей данных и изображений с помощью тонких оптических стекловолокон, способных пропускать внутри себя свет.. ..

Волопас

ВОЛОПАС (Bootes), заметное созвездие в северной части неба. К нему относится яркая оранжевая звезда Арктур.. ..

Волосы Береники

ВОЛОСЫ БЕРЕНИКИ (Coma Berenices), созвездие в северной части неба, примыкающее к созвездию Волопаса. Самые яркие звезды в нем имеют звездную величину 4 и 5.. ..

Вольт

ВОЛЬТ (обозначение В), в системе СИ - единица измерения разности электрических потенциалов, электрического напряжения и ЭЛЕКТРОДВИЖУЩЕЙ СИЛЫ (ЭДС). Это разность потенциалов между двумя точками провода, в котором протекает ток в 1 А при рассеивании мощности в 1 Вт.. ..

Дополнительный поиск Волосы Волосы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волосы" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волосы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа