Генетика

180

ГЕНЕТИКА, наука, изучающая НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. К предмету генетики относятся. Зависимости характерных признаков отдельного организма от его ГЕНОВ, основы их передачи потомству, причины изменения признаков вследствие МУТАЦИИ. Поведение человека, способности к познанию и его физиология можно частично объяснить генетикой, хотя окружающая среда, в которой растет индивидуум, может также иметь огромное значение. Преднамеренное изменение ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОДА учеными называется генетической манипуляцией, или ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИЕЙ. Ученые могут менять гены крупного рогатого скота или зерновых для того, чтобы улучшить качество или количество конечного результата. Основал генетику как науку Грегор МЕНДЕЛЬ, проделавший много экспериментов с последовательными поколениями гороха..

Значения в других словарях
Генератор Переменного Тока

ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР, который производит переменный ток.. ..

Генераторный Газ

ГЕНЕРАТОРНЫЙ ГАЗ, смесь легковоспламеняющихся УГАРНОГО ГАЗА и ВОДОРОДА и не воспламеняющихся АЗОТА и УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА. Получается при неполном сгорании угля либо кокса в воздухе или паре. Имеет более низкую теплоту сгорания, чем другие виды топлива, однако, для его изготовления не требуется сложного оборудования. Генераторный газ часто используется в качестве топлива в крупных промышленных ПЕЧАХ.. ..

Генетика Растений

ГЕНЕТИКА РАСТЕНИЙ, наука о НАСЛЕДСТВЕННОСТИ и ИЗМЕНЧИВОСТИ растений. Начиная с 1900 г., исследования в ГЕНЕТИКЕ установили принципы селекции растений, к которым, в частности, относится ГИБРИДИЗАЦИЯ - контролируемое скрещивание различных видов растений для получения новых и усовершенствованных растений. Селекционеры могут выводить растения со специфическими характеристиками, такими как устойчивость к болезни или объем и качество урожая. Выращивание устойчивых и здоровых гибридов первого поколения..

Генетическая Дактилоскопия

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДАКТИЛОСКОПИЯ (генетические «отпечатки»), судебная практика, предложенная Алеком ДЖЕФФРЕЙСОМ, основанная на том, что посредством генетической информации, заложенной в ДНК каждой клетки тела, можно идентифицировать человека. Эта методика используется главным образом в делах по определению отцовства, чтобы выявить настоящего отца ребенка, иногда в криминальных случаях, дабы установить преступника по следам семени, волос или кожи. Установлено, что два человека, которые не состоят в кро..

Дополнительный поиск Генетика Генетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генетика" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа