Дождь

165

ДОЖДЬ, капли воды, падающие из атмосферы Земли на ее поверхность, в отличие от ТУМАНА или РОСЫ, которые оседают как взвесь, и снега или ГРАДА, выпадающих в форме частичек льда. ТУЧИ - это множество мельчайших капелек влаги, которые, увеличиваясь затем вследствие КОНДЕНСАЦИИ, образуют дождевые капли. Перемещающиеся над морем теплые воздушные массы поглощают водяной пар и поднимаются с тепловыми потоками. Водяной пар, конденсируясь, образует тучи, с учетом, что обычно средняя годовая сумма осадков на наветренных склонах гор больше в сравнении с подветренными. Количество осадков измеряется с помощью ДОЖДЕМЕРА. См. Также ОСАДКИ.

Значения в других словарях
Добыча Нефти

ДОБЫЧА НЕФТИ, процесс, включающий подачу НЕФТИ на поверхность Земли и ее доставку на НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД. В земной коре бурится скважина, и нефть поднимается из нефтяного резервуара под давлением ПРИРОДНОГО ГАЗА или при помощи насоса. Открытие подводных залежей нефти, как, например, в Северном море, привело к развитию новых технологий для добычи и транспортировки нефти, что позволило избежать ЗАГРЯЗНЕНИЯ воды и выбросов. См. Также БУРОВАЯ УСТАНОВКА, НЕФТЯНАЯ СКВАЖИНА. ..

Дождемер

ДОЖДЕМЕР (плювиометр), прибор, используемый для измерения количества ОСАДКОВ (дождя и др.). Существуют различные разновидности дождемеров, включая некоторые самозаписывающие виды. Большинство дождемеров состоит из цилиндра, имеющего высоту, достаточную для того, чтобы предотвратить попадание внутрь брызг воды. Внутри цилиндра находится воронка, которая собирает воду в специальную емкость. Собранную воду затем выливают в мерный стакан для измерения общего количества осадков, обычно в миллиметрах ..

Дозиметр

ДОЗИМЕТР, прибор для измерения дозы РАДИАЦИИ, обычно это карманный ЭЛЕКТРОСКОП. Кварцевое волокно заряжается, а затем рассматривается в сопоставлении со шкалой. Мера его отклонения при облучении соответствует уровню радиации, которой оно подвергалось.. ..

Дойзи

ДОЙЗИ (Doisy) Эдвард Адельберт (1893-1986), американский биохимик. Он сумел выделить женские половые гормоны эстрон (1926) и эстрадиол (1935). Дойзи вместе с Хенриком Дамом получил в 1943 г. Нобелевскую премию по физиологии и медицине за проведенный им химический анализ витамина К, который был открыт Дамом в 1934 г. И выделен Дойзи в 1939 г.. ..

Дополнительный поиск Дождь Дождь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дождь" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дождь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа