Долина

151

ДОЛИНА, линейно-вытянутое, с отлогими склонами, понижение земной поверхности. Обычно расположено между холмами или горами. Часто в долине протекает ручей или река, в которые стекают воды с окрестных возвышенностей. Широкие U-образные долины, вероятно, сформированы ледниками, узкие V-образные - реками. Так может называться и обширная более-менее плоская территория, с которой река собирает воды, например, долина Миссисипи..

Значения в других словарях
Долгота Географическая

ДОЛГОТА ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ, угловая координата, определяющая вместе с широтой положение точки на земной поверхности. Измеряется углом, образуемым плоскостью МЕРИДИАНА данной точки и плоскостью нулевого (начального) меридиана, который проводится через Гринвичскую обсерваторию (Великобритания), выражается в градусах от 0 до 360. Долгота бывает восточная при положении точки к востоку от нулевого меридиана до 180° и западная - к западу от нулевого меридиана до 180°. Разность долгот двух точек на земной ..

Долерит

ДОЛЕРИТ, основная ИНТРУЗИВНАЯ порода, среднезернистый минерал темной окраски, который находят в ДАЙКАХ, угольных пластах и вулканических пробках.. ..

Доломит

ДОЛОМИТ, карбонатный минерал, карбонат кальция и магния (CaMg(CO3)2). Он залегает в измененных известняках. Доломит обычно бесцветный или белого цвета. Кристаллы доломита призматические, ромбоэдрического типа, напоминающие кальцит. Доломит часто находят в качестве жильного минерала в гидротермальных жилах, особенно в сочетании со свинцовым блеском и сфалеритом. Доломитом называют также перламутрово-белую или розовую ОСАДОЧНУЮ породу, образовавшуюся, вероятно, в результате изменения известняка по..

Доля

ДОЛЯ (Doll) Уильям Ричард (р. 1912), английский врач, который доказал зависимость между курением табака и заболеванием РАКОМ легких. Работая в сотрудничестве с профессором Бредфордом Хиллом (1897-1991), Долл собрал статистический материал и, проанализировав его, в 1950 г. Опубликовал результаты, которые показывали разницу в заболеваемости раком легких между курящими и некурящими. Впоследствии ими было показано, что риск заболевания сокращается, если курильщик бросает эту вредную привычку.. ..

Дополнительный поиск Долина Долина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Долина" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Долина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа