Дыхание

163

• ДЫХАНИЕ, процесс, в ходе которого воздух поступает в легкие и выводится из них с целью ГАЗООБМЕНА. При вдохе мыщцы диафрагмы поднимают ребра, увеличивая тем самым объем ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, и воздух поступает в ЛЕГКИЕ. При выдохе ребра опускаются, и воздух выдувается через нос, а иногда и через рот.• ДЫХАНИЕ, ряд химических реакций, при которых в живых организмах сложные МОЛЕКУЛЫ распадаются с выделением ЭНЕРГИИ. Эти реакции управляются ФЕРМЕНТАМИ и являются неотъемлемой частью обмена веществ. Существуют два вида дыхания. АЭРОБНОЕ и АНАЭРОБНОЕ. При аэробном дыхании кислород связывается с продуктами распада и необходим для протекания реакции. Анаэробное дыхание происходит при отсутствии кислорода. Как следствие аэробного дыхания происходит более полный распад исходного вещества, и выделяется большее количество энергии, чем в случае анаэробного дыхания.

Если бы вся энергия выделялась одним импульсом, то это, возможно, нарушало бы реакции, происходящие внутри КЛЕТКИ. Поэтому энергия выделяется небольшими количествами на разных стадиях дыхания. В большинстве живых организмов энергия, выделяемая при дыхании, используется для превращения АДЕНОЗИНДИФОСФАТА (АДФ) В АДЕНОЗИНТРИФОСФАТ (АТФ), т.е. Молекулу, которая действует как подвижный накопитель энергии, осуществляющий ПЕРЕНОС энергии по всей клетке. Там, где необходима энергия, с помощью особого ФЕРМЕНТА, АТФ преобразовывается снова в АДФ с выделением энергии. В клетках растений и животных первые этапы дыхания происходят в ЦИТОПЛАЗМЕ, а последующие - в МИТОХОНДРИЯХ. См. Также КОЭНЗИМЫ, ГАЗООБМЕН, ЦИКЛ КРЕБСА, ИСПАРЕНИЕ.

Значения в других словарях
Дымовой Пожарный Сигнализатор

ДЫМОВОЙ ПОЖАРНЫЙ СИГНАЛИЗАТОР, устройство, издающее громкий вой сирены, когда в него попадают частицы дыма. Существуют различные виды дымовых пожарных сигнализаторов. Один из них содержит ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ. Дым, входящий в пожарный сигнализатор, сокращает количество света, поступающего на фотоэлемент, таким образом сокращая количество тока, текущего через фотоэлемент. Падение тока включает пожарную сигнализацию. В другом виде пожарного сигнализатора постоянный ток поддерживается ИОНАМИ, ..

Дыхальца

ДЫХАЛЬЦА (стигмы), наружные дыхательные отверстия легких или ТРАХЕЙ у насекомых и пауков. Через дыхальце воздух проникает в крупные трахейные стволы. У многих взрослых насекомых с неполным превращением 10 пар дыхальцев - 2 пары грудных и 8 пар брюшных. Нередко число дыхальцев сокращается. У многих живущих в воде личинок развивается только одна пара дыхальцев (задняя), а у некоторых паразитических насекомых дыхальца не развиваются. При большом числе дыхальцев воздух входит через одни дыхальца (об..

Дыхательная Система

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, система организма, служащая для ГАЗООБМЕНА. Дыхательные пути у дышащих воздухом животных начинаются носом и ртом, через которые воздух поступает в организм. Потом воздух попадает через ГОРТАНЬ в ТРАХЕЮ, которая в нижней части разделена на два БРОНХА, каждый из которых ведет к легкому. Внутри ЛЕГКИХ бронхи делятся на множество мельчайших бронхиол, которые в свою очередь ведут к группам мельчайших пузырьков - АЛЬВЕОЛАМ, где происходит газообмен между воздухом и кровью. Выдыхае..

Дыхательное Горло

ДЫХАТЕЛЬНОЕ ГОРЛО, см. ТРАХЕЯ. ..

Дополнительный поиск Дыхание Дыхание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дыхание" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дыхание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа