Жабры

248

ЖАБРЫ, орган, посредством которого большинство рыб, некоторые личиночные земноводные, такие как головастики, и многие водные беспозвоночные получают кислород из воды. Когда рыба дышит, она открывает рот, втягивает воду и закрывает рот снова. Вода действует на жабры, проходит сквозь них и выходит в окружающую воду. Кислород поглощается мелкими капиллярами кровеносных сосудов, и в то же время использованный углекислый газ, переносимый кровью, через жабры выходит в воду. У молодых головастиков, аксолотля (личинка тигровой амблистомы) и многих беспозвоночных жабры находятся на внешней стороне тела..

Значения в других словарях
Естественный Отбор

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, ЭВОЛЮЦИОННАЯ теория, по которой благоприятные изменения в организме имеют тенденцию передаваться последующим поколениям. Изменения происходят из-за возникновения генетических РАЗНОВИДНОСТЕЙ, в частности, МУТАЦИИ. Те из них, что дают отдельной особи большую способность к выживанию и воспроизведению в определенной среде, помогут ей произвести больше потомства, носящего те же полезные признаки или характеристики. Таким образом, пропорция особей в популяции, носящих этот признак,..

Ехр

ЧИСЛО «Е» (ЕХР), иррациональное число, служащее основанием натуральных ЛОГАРИФМОВ. Это действительное десятичное число, бесконечная дробь, равная 2,7182818284590...., является пределом выражения (1/ ) при п, стремящемся к бесконечности. По сути, число «е» является трансцендентным, поскольку не существует такого АЛГЕБРАИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ, решением которого оно бы являлось. Это же число присутствует в экспоненциальных функциях. См. Также ЧИСЛО ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ, ЧИСЛО ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ. ..

Жад

ЖАД, полудрагоценный силикатный минерал. Существует два основных вида. Жадеит, часто полупрозрачный, и восковидный нефрит. Оба чрезвычайно твердые и прочные. Жадеит добывают, в основном, в Бирме. Он может иметь разную окраску, наиболее часто встречаются зеленый и белый цвета. Твердость 5-6. Плотность 3-3,4.. ..

Жакар

ЖАКАР (Jacquard) Жозеф Мари (1752-1834), французский ткач шелка, который в 1801-1806 гг. Усовершенствовал ТКАЦКИЙ СТАНОК таким образом, что он стал выполнять переплетение нитей автоматически. К 1812 г. Во Франции использовали уже 11000 станков Жакара («жаккардовских»). Этим станком, первой автоматической машиной, управляли при помощи ПЕРФОКАРТ.. ..

Дополнительный поиск Жабры Жабры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жабры" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жабры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа