Желчь

230

ЖЕЛЧЬ, горькая щелочная жидкость желтого, коричневого или зеленоватого цвета, выделяемая печенью и накапливаемая в желчном пузыре. Желчь играет важную роль в пищеварении, она поступает в двенадцатиперстную кишку через желчные протоки. Соли, содержащиеся в желчи, способствуют эмульгированию жиров (что облегчает их переваривание и поглощение), а также нейтрализуют кислые желудочные соки. Цвет желчи обусловлен содержанием в ней продуктов распада ЭРИТРОЦИТОВ (красных кровяных телец)..

Значения в других словарях
Желчные Кислоты

ЖЕЛЧНЫЕ КИСЛОТЫ, группа стероидных кислот, содержащихся в ЖЕЛЧИ. У человека наиболее обычной является холевая кислота, С24Н40О5, карбоксильная группа которой связана с аминогруппой глицина и таурина (аминокислот). Желчные кислоты служат эмульгаторами для жиров и растворимых в жирах витаминов, тем самым облегчая их впитывание стенками внутренностей. См. Также КАРБОКСИЛЬНЫЕ. ..

Желчный Пузырь

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ, мускульный мешок, в котором накапливается желчь. Существует у большинства позвоночных. У людей находится ниже правой доли ПЕЧЕНИ, из него по желчным протокам желчь выходит в ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНУЮ КИШКУ. Появление желчи происходит по сигналу - появлению гормонов, которые начинают вырабатываться, когда пища попадает в двенадцатиперстную кишку.. ..

Жемчуг

ЖЕМЧУГ, твердое, переливающееся, шарообразное или неправильной формы образование, состоящее из КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ, развивающееся в теле некоторых морских и пресноводных двустворчатых моллюсков. Состоит преимущественно из перламутра, откладывающегося концентрическими слоями вокруг инородных частиц, попадающих между створками раковины и тканями моллюска. Жемчуг очень высоко ценится и используется в ювелирных украшениях.. ..

Жеод

ЖЕОД, полость в горной породе, внутренние стенки которой покрыты кристаллами кварца или кальцита. Они сформировались из находящихся там студенистого кремнезема (кварца) и воды, содержащей минералы.. ..

Дополнительный поиск Желчь Желчь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желчь" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желчь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа