Инверсия

265

ИНВЕРСИЯ, атмосферные условия, при которых такие характеристики воздуха, как влажность и температура, увеличиваются при наборе высоты. При инверсии температуры с увеличением высоты температура воздуха повышается, и слой горячего воздуха перекрывает более прохладный воздух, находящийся внизу. Если силы ветра или турбулентности воздуха недостаточно, чтобы нарушить эти условия, ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ часто может возрасти до опасной черты..

Значения в других словарях
Инбридинг

ИНБРИДИНГ (близкородственное скрещивание), спаривание двух родственных особей, которое, в отличие от неродственных, приводит к меньшим изменениям ГЕНОТИПА и ФЕНОТИПА в последующих поколениях. Раздел ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ. Может применяться для улучшения породы домашних животных и растений. У людей это может приводить к нежелательным последствиям, таким как потомственная ГЕМОФИЛИЯ в некоторых европейских королевских фамилиях.. ..

Инвар

ИНВАР, сплав, содержащий около 64% железа, 36% никеля и небольшое количество углерода. Т.к. Сплав мало подвержен тепловому расширению, его используют в измерительных приборах, таких как нивелирные рейки.. ..

Инверсия Магнитного Поля

ИНВЕРСИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ, изменение полярности, когда северный магнитный полюс Земли становится южным и наоборот. Анализ магнитного направления базальтовых лав суши и океанов, а также осадков на дне морей показал, что главное МАГНИТНОЕ ПОЛЕ Земли претерпевало частые и быстрые изменения. Поле много раз менялось за последние четыре миллиона лет. См. Также ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ. ..

Ингибитор

ИНГИБИТОР, вещество, которое останавливает или значительно замедляет скорость ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. Действуют так же направленно, как и катализаторы, и их широко применяют для предотвращения коррозии, ОКИСЛЕНИЯ или ПОЛИМЕРИЗАЦИИ.. ..

Дополнительный поиск Инверсия Инверсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инверсия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инверсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа