Индий

196

ИНДИЙ (символ In), серебристо-белый металл III группы периодической таблицы. Побочный продукт, получаемый при очистке цинка. Благодаря ковкости и вязкости используется в некоторых сплавах с низкой температурой плавления, в полупроводниках, в качестве покрытия для стекла, металла и поверхности зеркал. Свойства. Атомный номер 49. Атомная масса 114,82. Плотность 7,31. Температура плавления 1566 °С, температура кипения 2080 °С. Наиболее часто встречающийся изотоп 115In (95,77%)..

Значения в других словарях
Индехисценция

ИНДЕХИСЦЕНЦИЯ, свойство плодов или стручков различных растений, заключающееся в том, что они не раскрываются сами, чтобы высыпать созревшие семена. Семена рассеиваются, когда плод сгнивает или когда его едят животные. Грибы, которые не сбрасывают свои споры, также называются индехисцентными (нераскрывающимися). См. Также ДЕХИСЦЕНЦИЯ. ..

Индиго

ИНДИГО (индиготин, C16H10O2N2), сине-фиолетовая краска, получаемая из растений рода индигофера. С начала 1900-х гг. Индиго получают синтетическим путем.. ..

Индикатор

ИНДИКАТОР, в химии - вещество, используемое для определения КИСЛОТНОЙ или ЩЕЛОЧНОЙ среды. При погружении в вышеназванные растворы изменяет цвет. Окрашивающимся ЛАКМУСОМ можно определить изменение рН вещества. Если она кислотная, лакмус краснеет. А если щелочная - синеет. Универсальный индикатор (жидкий или бумажный) показывает спектральное изменение цвета от рН 1 до рН 13.. ..

Индикатор Радиоизотопов

ИНДИКАТОР РАДИОИЗОТОПОВ, РАДИОИЗОТОП ХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА, используемый для определения траектории движения этого элемента через биохимическую или химическую систему. Этот процесс носит название «МЕТОДА МЕЧЕНЫХ АТОМО». Так как стабильный изотоп и радиоизотоп ведут себя идентично с химической точки зрения, радиоизотоп выбирает такую же траекторию движения, что и стабильный изотоп, но его присутствие в клетках и тканях организма может быть зафиксировано по выделяемому им излучению. Соединения, пом..

Дополнительный поиск Индий Индий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индий" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа