Камерлинг-оннес

213

КАМЕРЛИНГ-ОННЕС (Kamerlingh-Onnes) Хайке (1853-1926), голландский физик, первым превративший ГЕЛИЙ в жидкость. В конце 1880-х гг. Начал изучать свойства газов, проявляющиеся при низких температурах, а в 1908 г. При помощи охлаждающей системы жидкого водорода превратил гелий в жидкость и определил температуру преобразования, которая оказалась на 4°С выше АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ. Открыл, что при этой температуре некоторые металлы, такие как РТУТЬ и СВИНЕЦ, теряют электрическое СОПРОТИВЛЕНИЕ и становятся сверхпроводниками. В 1913 г. Был награжден Нобелевской премией в области физики. См. Также СВЕРХПРОВОДНИКИ.

Значения в других словарях
Камера Вильсона

КАМЕРА ВИЛЬСОНА (туманная камера), прибор, служащий для идентификации заряженных частиц. Камера была изобретена в 1880-х гг. Английским физиком Чарльзом Вильсоном с целью изучения атомной радиации и усовершенствовалась на протяжении нескольких десятилетий. Принцип, положенный в основу этой камеры, тот же, что и в ПУЗЫРЬКОВОЙ КАМЕРЕ, но сжиженный газ заменен воздухом, перенасыщенным водяными или спиртовыми парами, и следы, оставляемые частицами, представляют собой мелкие капельки, образующиеся во..

Камера-обскура

КАМЕРА-ОБСКУРА, оптическое устройство, состоящее из затемненного помещения, в которое через выпуклую линзу поступает перевернутое изображение. Портативный вариант камеры-обскуры использовался художниками XVII-XVIII веков для воспроизведения сцен с натуры. К XIX в. Она превратилась в ящик, закрепленный на треножнике, снабженный линзой и зеркалом. Это устройство было предшественником современной ФОТОКАМЕРЫ.. ..

Камфара

КАМФАРА (С10Н16О), - органическое соединение, молекула которого имеет сложную кольцевую структуру. Оно обладает сильным запахом, который свойствен также его природным источникам, древесине и листьям камфарного дерева, Cinnamonum camphora, родиной которого является Тайвань. Камфару используют в медицине для изготовления мазей, в промышленности - для получения целлулоида, лаков и взрывчатых веществ, а также как ингредиент в составе средств, применяющихся против моли.. ..

Канал

КАНАЛ, искусственно созданный водный путь, предназначенный для ирригации, осушения почв, судоходства, либо связанный с ПЛОТИНАМИ гидроэлектростанций. Первые каналы строились еще 4000 лет тому назад в Месопотамии. Самый протяженный из современных каналов в Европе, способный пропускать большие суда, соединяет Балтийское и Белое моря, длина его 270 км (Россия). В Англии расцвет строительства каналов приходится на конец XVIII - начало XIX вв.. ..

Дополнительный поиск Камерлинг-оннес Камерлинг-оннес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камерлинг-оннес" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камерлинг-оннес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа