Компас

146

КОМПАС, прибор для ориентировки по странам света, служащий также для указания направленности магнитного поля. Состоит из горизонтально расположенной, подвижной закрепленной намагниченной иглы, которая, поворачиваясь, указывает направление на северный магнитный полюс. При соответствующей настройке компас может указывать и истинный север. Долгое время считалось, что компас первыми применили древние китайцы, но в настоящее время это считается маловероятным. В Европе компас начали применять лишь в XII в., причем «игла» делалась из магнетита. В настоящее время для целей навигации вместо магнитного компаса часто употребляют ГИРОКОМПАС..

Значения в других словарях
Компакт-диск Интерактивный

КОМПАКТ-ДИСК ИНТЕРАКТИВНЫЙ (CD-I), система для хранения и воспроизведения звуков, а также неподвижных и движущихся изображений на диске, напоминающем обычный компакт-диск. Система называется интерактивной, поскольку, например, в ходе игры, она приводит в движение, согласно действиям пользователя, то изображение, которое появляется на экране. Игровые приставки с использованием интерактивных устройств снабжены пультом управления, либо дистанционным, либо подсоединенным посредством провода, и испол..

Компаратор

КОМПАРАТОР, измерительный прибор, используемый для осмотра изготовленного изделия с целью проверки его соответствия заданным параметрам, обычно путем прямого сопоставления, а иногда путем сравнения с эталонным образцом, с учетом принятых допусков. Решение о приемке или отбраковке изделия принимается либо оператором, либо автоматически.. ..

Компилятор

КОМПИЛЯТОР, КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА, которая переводит символы ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ в команды, которые может непосредственно воспринимать компьютер. Программы по большей части пишутся на ЯЗЫКАХ ВЫСОКОГО УРОВНЯ, таких как «Си», Паскаль или Бейсик, в которых употребляются слова и символы, легко понимаемые человеком. Компилятор преобразует эти программы в форму, считываемую интегральными схемами самого компьютера.. ..

Комплексное Соединение

КОМПЛЕКСНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, см. КООРДИНАТНОЕ СОЕДИНЕНИЕ. ..

Дополнительный поиск Компас Компас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Компас" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Компас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа