Латерит

224

ЛАТЕРИТ, красноцветная спекшаяся почва, встречающаяся в тропических зонах. Образуется в результате вымывания большинства питательных веществ из почвы за счет жары и влаги, когда остаются гидроксиды железа и алюминия. Верхний слой спекается на солнце, и этот факт, вместе с выщелоченностью почвы, делает ее непригодной для сельского хозяйства. Однако некоторые латериты содержат достаточное количество железа и могут находить промышленное применение..

Значения в других словарях
Лаплас

ЛАПЛАС (Laplace) Пьер Симон (1749-1827), французский астроном и математик. Внес значительный вклад в развитие теории ВЕРОЯТНОСТЕЙ, показав, что вероятность какого-либо события - это количество возможных способов, деленное на общее число возможных результатов. Его изучение и применение закона ГРАВИТАЦИИ Ньютона нашло отражение в книге «Небесная механика» (1798-1827). Он применил закон Ньютона для объяснения ВОЗМУЩЕНИЙ планет и спутников, формы и вращения колец Сатурна и стабильности Солнечной сис..

Латекс

ЛАТЕКС, млечный сок, вырабатываемый некоторыми растениями, наиболее важным источником которого является каучуковое дерево. Каучуковый латекс представляет собой водный раствор натурального КАУЧУКА и жиров. Применяется при изготовлении красок, отделки бумаги, производстве клеев и пенорезины. Производятся также и синтетические латексы.. ..

Латунь

ЛАТУНЬ, сплав, состоящий в основном из меди (55%-95%) с добавлением цинка (5%-45%). Цвет сплава желтый или красноватый, он легко тянется и поддается ковке, механической обработке и литью. Его свойства можно варьировать, меняя соотношение меди и цинка или добавляя другие металлы, например, олово, свинец и никель. Латунь широко применяется для изготовления труб и электрических креплений, винтов, музыкальных инструментов, а также служит материалом для художественных поделок.. ..

Лауэ

ЛАУЭ (Laue) Макс Теодор Феликс фон (1879-1960), немецкий физик. Стал профессором в Цюрихе, а позже директором института теоретической физики в Берлине. Используя ионы в кристаллах в качестве кристаллической решетки, Лауэ исследовал дифракцию рентгеновских лучей, показав их волновую природу, и предложил метод исследования СТРОЕНИЯ КРИСТАЛЛОВ. В 1914 г. Получил Нобелевскую премию в области физики за открытие дифракции рентгеновских лучей в кристаллах. См. Также РЕНТГЕНОВСКАЯ КРИСТАЛЛОГРАФИЯ. РЕНТГ..

Дополнительный поиск Латерит Латерит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Латерит" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Латерит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа