Лодка

148

ЛОДКА, судно, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов по воде. В настоящее время «лодками» называют только небольшие суда, которые легко можно вытащить на берег. Суда большего размера называют КОРАБЛЯМИ. Еще в доисторические времена для преодоления водных преград изготовлялись плоты из связанных вместе бревен, а затем появились первые лодки из выдолбленных стволов или сплетенного тростника. Одним из первых народов, научившихся плавать по морю, были финикийцы. Они строили флотилии галер для своей обширной торговли в бассейне Средиземного моря и в прилегающих областях. Их суда, так же как впоследствии суда греков и римлян, приводились в движение квадратными парусами и веслами. Более поздние ладьи викингов, также снабженные квадратными парусами, были более узкими и развивали большую скорость.

Латинские (треугольные) паруса были завезены, вероятно, с Персидского залива и введены в употребление на Западе завоевателями-арабами. К современным лодкам относятся парусные, используемые в основном для досуга, моторные лодки и баркасы..

Значения в других словарях
Логический Элемент

ЛОГИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ, в ЭЛЕКТРОНИКЕ и СТРУЙНОЙ АВТОМАТИКЕ - цепь, имеющая два или несколько входов, но один выход, который бывает под напряжением только при определенных условиях на входе. Логические элементы чаще всего используются в ЛОГИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ, в которых последовательность операций или их комбинации подчиняются правилам символической логики.. ..

Лодж

ЛОДЖ (Lodge), сэр Оливер Джозеф (1851-1949), британский физик и писатель, первый ректор Бирмингемского университета. Изучал свойства молнии и электромагнита, усовершенствовал и дал название когереру, первому радиоволновому детектору, использовавшемуся сразу после изобретения беспроволочного телеграфа. Поддерживал теорию о том, что Солнце может быть источником радиоволн. Автор нескольких книг по психиатрии и спиритуализму.. ..

Ложный Плод

ЛОЖНЫЙ ПЛОД, плод, образующийся не только в стенке ЗАВЯЗИ, но одновременно и в других частях ЦВЕТКА. Ложный плод может заключать в себе ткань из ЧАШЕЧКИ цветка или ЦВЕТОЛОЖА. У земляники, например, ложным плодом является мясистая часть, которой становится цветоложе, тогда как настоящими плодами являются всаженные в нее «семечки». Другими примерами ложных плодов являются яблоко, инжир, груша и шиповник.. ..

Локальная Группа Галактик

ЛОКАЛЬНАЯ ГРУППА ГАЛАКТИК, небольшая группа примерно из 30 ГАЛАКТИК, куда входит и наша Галактика, два Магеллановых Облака, Туманность Андромеды и спиральная галактика в созвездии Треугольника. Неравномерно распределены по эллипсовидному пространству, от одного конца которого до другого около 5 млн. Световых лет. Все галактики удерживаются на своих местах в силу гравитационных связей, поэтому в отличии от галактик, расположенных очень далеко, они не удаляются от нас и друг от друга.. ..

Дополнительный поиск Лодка Лодка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лодка" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лодка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа