Море

151

МОРЕ, см. ОКЕАН.

Значения в других словарях
Моор

МООР (Mohr) Карл Фридрих (1806-79), немецкий химик. В свое время - выдающийся фармацевт в Германии. Улучшил аналитические методики и изобрел много лабораторного оборудования. Был также одним из первых, кто выдвинул идею СОХРАНЕНИЯ энергии (в 1837 г.). В 1867 г. Стал профессором химии Боннского университета.. ..

Морган

МОРГАН (Morgan) Томас Хант (1866-1945), американский биолог. В 1933 г. Был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за создание хромосомной теории НАСЛЕДСТВЕННОСТИ. Его открытие посредством экспериментов над плодовыми мушками (Drosophila) функции ХРОМОСОМ описано в его книге «Теория гена» (1926 г., дополненное издание 1928 г.).. ..

Морена

МОРЕНА, отложения камней и фрагментов пород, накопленные ЛЕДНИКАМИ при их движении. Некоторые обломки пород являются результатом эрозии. Некоторые могли получиться в результате деятельности замораживания и оттаивания. Некоторые являются выветрившимися глыбами, которые просто переносились льдом. Такие обломки пород несутся льдом и откладываются по бокам, на дне или в конце движения ледника. Скопления, образующиеся по сторонам ледника, называются боковыми моренами, а в конце ледника - конечными мо..

Мори

МОРИ (Машу) Мэтью Фонтейн (1806-73), американский морской офицер, поборник развития ОКЕАНОГРАФИИ. Как суперинтендант Американской морской обсерватории и гидрографического общества (1842-61) выпускал карты, показывавшие направление ветров и течений Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Доказал, что прокладка трансатлантического кабеля реально выполнима, написал книгу «Физическая география моря» (1855). См. Также ГИДРОГРАФИЯ. ..

Дополнительный поиск Море Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Море" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа