Саган

246

САГАН (Sagan) Карл Эдвард (1934-96), американский астроном и писатель. Был профессором астрономии и космологии (1968 - 96) в Корнельском университете. Являлся выдающимся популяризатором науки своего времени. Вел телевизионный сериал «Космос» (1980). Изучал многие аспекты СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ, включая физику и химию планет и их атмосфер. Поддерживал идею возможности существования внеземных форм жизни и исследовал их возможное происхождение. Саган является автором таких книг, как «Драконы Эдема» (1977), «Мозг Брока» (1979) и «Контакт» (1985)..

Значения в других словарях
Сабин

САБИН (Sabin) Альберт Брюс (1906-93), американский вирусолог, родившийся в России. Создал оральную ВАКЦИНУ против полиомиелита на основе живого ВИРУСА, в противоположность пассивной вирусной вакцине Дж. СОЛКА, и в 1957 г. Начал ее тестировать. В 1980 г. Работал над тем, чтобы вакцина от полиомиелита стала доступной в Бразилии.. ..

Саванна

САВАННА, тип тропической растительности, характеризующийся сочетаниями травяного покрова с одиночными деревьями или кустарниками. Зоны саванны располагаются между основными пустынями Земли и тропическими лесами, как правило, между 5° и 20° к северу и к югу от экватора, за исключением Западной Африки, где из-за того, что рельеф приподнят, зоны саванны расположены на экваторе. Летом, когда солнце в зените, в саванне жарко и влажно. Средняя температура приблизительно равна 25 °С, а количество осадк..

Садоводство

САДОВОДСТВО, выращивание овощей, фруктов, семян, трав, декоративных кустов и цветов, в питомниках, палисадниках и садах. Начало садоводству было положено небольшими огородами средневековой системы сельского хозяйства. Используемые методы включают бесполое, или вегетативное, РАЗМНОЖЕНИЕ листом, побегом, частью корня и прививкой побега или почки. Фруктовые деревья, кусты, такие как яблони, груши, сливы, вишни, цитрусовые и виноградная лоза, обычно размножаются ПРИВИВКОЙ плодоносящего сорта к более..

Сажа

САЖА, форма углерода, которую получают путем нагрева или сжигания газообразных углеводородов при ограниченной подаче воздуха. Это вещество содержит некоторое количество водорода, кислорода и серы. Его используют для повышения прочности резиновых автомобильных шин и других материалов, а также как основу для различных красок и чернил темных оттенков.. ..

Дополнительный поиск Саган Саган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саган" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа