Сон

145

СОН, периодически наступающее физиологическое состояние бессознательности, из которого человека или животного можно вывести. Во время обычного ночного сна возникают периоды глубокого сна, когда происходит быстрое движение глаз (БЫСТРЫЙ СОН), при котором человек видит сны. Хотя предназначение быстрого сна не совсем понятно, ежедневный сон очень важен для организма. Исследования показывают, что у людей, лишенных сна или регулярно недосыпающих, расшатывается нервная система. В старости потребность в сне резко уменьшается. Состояние, при котором человек засыпает с трудом, называются бессонницей..

Значения в других словарях
Соляной Купол

СОЛЯНОЙ КУПОЛ, часть пласта каменной соли, внедрившаяся в виде купола в выше лежащий пласт осадочных пород. Внедрение относительно пластичной соли в купол, вероятно, является результатом разности плотностей соли и осадочных пород, однако, этот процесс еще не до конца исследован.. ..

Соматотропин

СОМАТОТРОПИН (соматотропный гормон), ГОРМОН роста, вырабатываемый клетками передней части ГИПОФИЗА, расположенного у основания головного мозга. Стимулирует и регулирует рост у молодых млекопитающих, в том числе, и людей, увеличивая количество БЕЛКОВ, вырабатываемых клетками тела, и регулирует обмен жиров и углеводов. Гиперсекреция гормона роста приводит к АКРОМЕГАЛИИ у взрослых и гигантизму у детей. Результатом гипосекреции является карликовый рост.. ..

Сонар

СОНАР, см. ГИДРОЛОКАТОР. ..

Сообщество

СООБЩЕСТВО, в экологии - сложившаяся естественным путем группа растений и животных, живущих в определенной местности. Сообщества обычно именуют по наиболее характерному физическому свойству или по преобладающему виду.. ..

Дополнительный поиск Сон Сон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сон" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа