Теория Групп

136

ТЕОРИЯ ГРУПП, отрасль математики, изучающая ряды с симметрическими характеристиками. Группой называется ряд элементов, которые при произведении над ними математического действия, подчиняются следующим правилам. Замыкание. Ассоциативность. Наличие противоположности у каждого элемента. Нейтральный элемент. Теория была разработана французским математиком Эваристом ГАЛУА. Применяется в КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ, СПЕКТРОСКОПИИ и теории элементарных частиц. Также получила широкое применение в математике, где используется при описании симметрии природных явлений..

Значения в других словарях
Теодолит

ТЕОДОЛИТ, топографический инструмент, известный с XVI в. Служит для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Современный вариант представляет собой телескоп с тонкой насечкой-крестиком на линзе для точного центрирования, установленный на шарнире, вращающемся в обе стороны. Выравнивается с помощью спиртового нивелира.. ..

Теорема

ТЕОРЕМА, утверждение или предложение, которое доказывается логическими рассуждениями, основанными на фактах и АКСИОМАХ. См. Также ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА. ..

Теория Игр

ТЕОРИЯ ИГР, в математике - анализ проблем, включая конфликты. Теория игр находит применение в управлении бизнесом (менеджменте), социологии, экономике и военной стратегии, а также в настоящих играх - покере и шахматах. Теория была впервые преложена Эмилем Борелем, а развита Джоном фон НЕЙМАНОМ в 1928 г.. ..

Теория Информации

ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИИ, математическая дисциплина, изучающая законы, которые управляют каналами коммуникации. Главным образом она имеет дело с измерением количества информации, методами ее кодирования, передачи, хранения и обработки. Некоторые понятия теории информации были взяты из психологии для объяснения процессов, связанных с чувственным восприятием и памятью.. ..

Дополнительный поиск Теория Групп Теория Групп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория Групп" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория Групп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа