Термоэлектроника

256

ТЕРМОЭЛЕКТРОНИКА, дисциплина, изучающая эмиссию ЭЛЕКТРОНОВ или ионов с поверхности нагретого ПРОВОДНИКА, и техника, основанная на этом принципе. К термоэлектронным приборам относятся, в частности, ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУБКИ (лампы). При нагреве КАТОДА лампы он излучает электроны, которые устремляются к АНОДУ. Такие термоэлектронные лампы в настоящее время почти полностью вытеснены транзисторами, хотя построенные по тому же принципу ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУБКИ еще применяются. Сегодня термоэлектроника занимается разработкой и конструированием термоэмиссионных преобразователей энергии, которые превращают тепловую энергию непосредственно в электрическую..

Значения в других словарях
Термоэлектрический Двигатель

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ, разновидность РАКЕТНОГО реактивного двигателя, сочетающего тепловую и электрическую энергию для разгона частиц до огромных скоростей. В дуговом РЕАКТИВНОМ ДВИГАТЕЛЕ используется электрическая дуга, разогревающая сжиженный водород до 50 000 °С. Образующаяся в результате ПЛАЗМА, состоящая из ионизированного водорода, вырывается через сопло, или (в плазменных генераторах) через магнитное поле, которое еще сильнее разгоняет ее. См. Также ИОН. ..

Термоэлектричество

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО, совокупность физических явлений, обусловленных взаимосвязью между ТЕПЛОТОЙ и ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. Джеймс ДЖОУЛЬ описал необратимую конверсию теплоты в электричество. Однако существуют три обратимых эффекта. ЭФФЕКТ ЗЕЕБЕКА состоит в том, что в замкнутой цепи, состоящей из разнородных проводников, возникает ток, если в местах соединений проводников поддерживается разная температура. На этом основано УСТРОЙСТВО ТЕРМОПАРЫ. ЭФФЕКТ ПЕЛЕТЬЕ является обратным эффектом преобразования элект..

Термоэлектронная Эмиссия

ТЕРМОЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ, «испарение» ЭЛЕКТРОНОВ с поверхности вещества при его нагреве.. ..

Термоядерная Реакция

ТЕРМОЯДЕРНАЯ РЕАКЦИЯ, см. ЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ. ..

Дополнительный поиск Термоэлектроника Термоэлектроника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Термоэлектроника" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Термоэлектроника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа