Течение Гумбольдта

199

ТЕЧЕНИЕ ГУМБОЛЬДТА (Перуанское течение), течение на юго-востоке Тихого океана. Оно является продолжением течения Западных ветров, движется в северном направлении вдоль западного побережья Южной Америки. Течение холодное, оно понижает окружающую температуру вдоль своего курса, пока не присоединяется к теплому Южно-экваториальному тихоокеанскому течению..

Значения в других словарях
Течение

ТЕЧЕНИЕ, широкая полоса медленно движущейся морской воды, отличающейся от окружающей массы воды по температуре и/или солености. Поверхностное течение может быть вызвано преобладанием ветров определенного направления, которые подгоняют воду. На течения также сказывается КОРИОЛИСОВА СИЛА (эффект), форма океанского дна и расстояние до больших массивов суши. Глубинные течения возникают в результате вариаций плотности воды, которая в свою очередь изменяется в зависимости от температуры и солености.. ..

Течение В Пограничном Слое

ТЕЧЕНИЕ В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ, поведение жидкости в области, непосредственно прилегающей к твердому телу, погруженному в эту жидкость. В этой области слои жидкости «скользят» один поверх другого, и мера этого внутреннего трения, вязкость, становится определяющей характеристикой течения. См. Также АЭРОДИНАМИКА, МЕХАНИКА ТЕКУЧИХ СРЕД. ..

Течение Эль-ниньо

ТЕЧЕНИЕ «ЭЛЬ-НИНЬО», теплое поверхностное течение, иногда (примерно через 7-11 лет) возникающее в экваториальной части Тихого океана и направляющееся к Южноамериканскому побережью. Считается, что возникновение течения связано с нерегулярными колебаниями погодных условий на земном шаре. Название дано течению от испанского слова, обозначающего младенца Христа, поскольку чаще всего оно возникает около Рождества. Поток теплой воды препятствует подъему на поверхность богатой планктоном холодной воды ..

Тиамин

ТИАМИН, ВИТАМИН В1 из группы витаминов В, необходимый для нормального углеводного МЕТАБОЛИЗМА. Его недостаток вызывает заболевание бери-бери. Тиамин находится в семенах, зернах, орехах, печени, дрожжах и листовых овощах.. ..

Дополнительный поиск Течение Гумбольдта Течение Гумбольдта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Течение Гумбольдта" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Течение Гумбольдта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа