Тнт

145

ТНТ (2,4,6-тринитротолуол, C7H5N3O6), взрывчатое органическое соединение, получаемое из ТОЛУОЛА путем обработки смесью серной и азотной кислот. Открыт в 1863 г. Его устойчивость к ударам (чтобы его взорвать, требуется детонатор) сделала его одним из самых безопасных мощных взрывчатых веществ..

Значения в других словарях
Ткань

ТКАНЬ, в биологии - материал, из которого построено живое тело. Состоит из групп подобных друг другу и часто взаимосвязанных клеток, обычно выполняющих сходные функции. Ткани чрезвычайно разнообразны по строению и сложности. Ткани животных можно условно разделить согласно их функциям на эпителиальные, соединительные, костные, мышечные, нервные и железистые, хотя каждая из этих категорий содержит более одного типа клеток.. ..

Ткацкий Станок

ТКАЦКИЙ СТАНОК, рама или набор рамок, при помощи которых нитки сплетаются в полотно. Предназначен для того, чтобы нитки, называемые утком, проходили над и под продольными нитями, называемыми основой ткани. Простейший станок - это одинарная рама, с помощью которой ткут вручную. Такие станки были изобретены уже 7000 лет назад. К началу XVIII в. Ткацкие станки в Европе усложнились. На них все еще ткали вручную, но ткани получались самые разнообразные. Италия специализировалась на бархатных тканях, ..

Токамак

ТОКАМАК (тороидальная камера с магнитным полем), советский проект управляемого ЯДЕРНОГО СИНТЕЗА в реакторе, представляющем собой тороидальную камеру, на которую намотаны катушки трансформатора. По ПЛАЗМЕ, заключенной внутри тора, пропускается сильный ток, магнитное поле которого складывается с полем катушек (плазма - раскаленный ионизированный газ, способный достигать температуры, при которой возможен ядерный синтез). Несколько вариантов подобных устройств существует теперь за пределами бывшего ..

Токарный Станок

ТОКАРНЫЙ СТАНОК, станок, который вращает деталь (деревянную или металлическую) для придания ей необходимой формы при помощи резцов. Один из первых типов станков, изобретенных в ходе развития техники.. ..

Дополнительный поиск Тнт Тнт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тнт" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тнт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа