Томбо

127

ТОМБО (Tombaugh) Клайд Вильям (1906-97), американский астроном. В 1930 г. После года наблюдений, основанных на предсказаниях Персиваля ЛОВЕЛЛА, открыл планету ПЛУТОН. Более десяти лет продолжал поиск других планет. За это время открыл звездные скопления, скопления галактик, комету и сотни астероидов. После Второй мировой войны создал телескопическую камеру для слежения за ракетами после запуска..

Значения в других словарях
Толуол

ТОЛУОЛ (метилбензол), ароматический УГЛЕВОДОРОД (С6Н5СН3), получаемый из каменноугольной смолы или нефти. Бесцветная горючая жидкость. Широко используется как промышленный растворитель, а также в авиационном и автомобильном горючем (в некоторых странах запрещен). Также используется в производстве ТНТ и химических препаратов, таких как ФЕНОЛ и БЕНЗОЛ. Свойства. Плотность 0,87, температура плавления -94,5 °С, температура кипения 110,7 °С.. ..

Томас

ТОМАС (Thomas) Сидней Гилкрист (1850-85), британский металлург. В 1875 г. Изобрел метод, известный как Томасовский процесс, для удаления фосфорных примесей из железной руды в процессе плавки. Впоследствии этот метод был заменен более перспективным БЕССЕМЕРОВСКИМ ПРОЦЕССОМ.. ..

Томография

ТОМОГРАФИЯ, метод фотографирования в рентгеновских лучах, при котором рассматриваются подробности только одного слоя или плоскости тканей тела. См. Также КОМПЬЮТЕРНАЯ ОСЕВАЯ ТОМОГРАФИЯ. ..

Томпак

ТОМПАК, сплав МЕДИ и ЦИНКА, в котором содержание цинка гораздо ниже, чем в латуни. Изобретен лондонским часовщиком Кристофером Пинчбеккером (около 1670-1732). Томпак часто используется для имитации золота.. ..

Дополнительный поиск Томбо Томбо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Томбо" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Томбо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа