Трансмиссия

133

ТРАНСМИССИЯ, в автомобиле - устройство (шестерня или вал с цепью или приводом), передающее энергию от двигателя к колесам. Скорость, как правило, изменяется дискретно, с помощью шестерен или цепей, обеспечивающих фиксированное соотношение скоростей..

Значения в других словарях
Транслокация

• ТРАНСЛОКАЦИЯ, в ботанике - передвижение растворенных питательных веществ из одной части СОСУДИСТОГО РАСТЕНИЯ в другую. Сюда входит проникновение минералов и прочих неорганических солей из почвы через корни в ткань КСИЛЕМЫ, а также движение Сахаров и прочих органических соединений от листьев в другие части растения по ткани ФЛОЭМЫ.. ..

Трансляция

ТРАНСЛЯЦИЯ, часть процесса синтеза белка в живой клетке. ИНФОРМАЦИОННАЯ РНК (иРНК) содержит генетический код в виде последовательности кодонов (триплетов НУКЛЕОТИДОВ), которые в конечном счете определяют правильную последовательность АМИНОКИСЛОТ, образующую белок. РИБОСОМЫ клеточной цитоплазмы считывают кодоны мРНК, передавая информацию ТРАНСПОРТНОЙ РНК (тРНК), переносящей аминокислоты. Нити тРНК имеют собственные антикодоны, образующие пары с кодонами мРНК. В результате тРНК (вместе с аминокисл..

Трансмиттер

ТРАНСМИТТЕР (передатчик), электрическое устройство, генерирующее РАДИОВОЛНЫ. Состоит из трех основных частей. Осциллятора, который генерирует переменный электрический ток высокой частоты (несущую волну). Модулятора, который готовит несущую волну к передаче, изменяя ее форму в соответствии со схемой или рисунком звука. И усилителя, который увеличивает мощность модулированной волны (сигнала). См. Также МОДУЛЯЦИЯ. ..

Трансмутация

ТРАНСМУТАЦИЯ, в физике - превращение одного элемента (или изотопа) в другой при радиоактивном распаде или после бомбардировки частицами с высокой энергией. Этим термином ранее обозначались попытки алхимиков превратить неблагородные металлы в золото.. ..

Дополнительный поиск Трансмиссия Трансмиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансмиссия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансмиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа