Ухо

145

УХО, орган СЛУХА и РАВНОВЕСИЯ. Ухо преобразует звуковые волны в нервные импульсы, которые передаются в мозг. У большинства млекопитающих этот орган подразделяется на наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное ухо служит для уловления звука и направления его на барабанную перепонку. Среднее ухо заполнено воздухом и содержит три маленьких косточки (СЛУХОВЫЕ косточки), которые усиливают звуковые вибрации и передают дальше, в заполненное жидкостью внутреннее ухо, где расположена УЛИТКА. Вибрация возбуждает крошечные чувствительные волоски, которые создают нервные импульсы, поступающие по СЛУХОВОМУ НЕРВУ в мозг. Во внутреннем ухе имеются также ПОЛУКРУЖНЫЕ КАНАЛЫ, обеспечивающие ориентацию и равновесие..

Значения в других словарях
Устройство Вывода Данных

УСТРОЙСТВО ВЫВОДА ДАННЫХ, аппарат, передающий или записывающий информацию из КОМПЬЮТЕРА. Он может иметь форму МОДЕМА, для дистанционной передачи информации, устройства, печатающего на листах бумаги (принтера), или непрерывно записывающего устройства (например телетайпа), построчнопечатающего принтера и дисплея, или монитора (телевизионного прибора, на экране которого показывается буквенноцифровая информация). Существуют также цифровые и аналоговые устройства вывода данных, которые напрямую управ..

Устьице

УСТЬИЦЕ, в ботанике - поры растений, находящиеся в большинстве случаев на нижней стороне листа, через которые поступают и выделяются атмосферные газы, необходимые для дыхания и ФОТОСИНТЕЗА. Каждое устьице состоит из двух замыкающих клеток, которые могут набухать и закрывать устьице для предотвращения чрезмерного испарения. См. Также ГАЗООБМЕН, ТРАНСПИРАЦИЯ. ..

Ушная Раковина

УШНАЯ РАКОВИНА, видимая наружная часть УХА, образованная эластичным хрящом, покрытым кожей. Способствует улавливанию звуковых волн и направлению их в ушной канал.. ..

Ущелье

УЩЕЛЬЕ, впадина с узкими глубокими краями. Образуются только в твердых горных породах, таких как известняк каменноугольного периода, т.к. В иных случаях отвесные склоны разрушаются под действием эрозии. Очень длинное ущелье называется КАНЬОНОМ.. ..

Дополнительный поиск Ухо Ухо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухо" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа