Харгривс

294

ХАРГРИВС (Hargreaves) Джеймс (1722-78), английский изобретатель и промышленник. В 1764 г., работая ткачом в Стэмхилле, Ланкастер, Харгривс изобрел ПРЯДИЛЬНУЮ МАШИНУ «Дженни». Эта машина существенно ускоряла процесс обработки хлопка, производя восемь нитей одновременно. В 1768 г. Местные прядильщики разрушили его дом и оборудование, опасаясь, что изобретение Харгривса отнимет у них работу. Харгривс переехал в Ноттингем и, совместно с Томасом Джеймсом, построил прядильную фабрику, став одним из первых крупных фабрикантов..

Значения в других словарях
Хантер

ХАНТЕР (Hunter) Джон (1728-93), шотландский анатом и хирург, работал с братом Вильямом (1718-83) над изучением ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, ОБОНЯТЕЛЬНОГО НЕРВА и свертывания крови. В 1760-х гг. Был первым, кто осуществил перетяжку артерий.. ..

Харвей

ХАРВЕЙ (Harvey) Уильям (1578-1657), английский врач и анатом, открывший кровообращение. Это выдающееся событие в истории медицины положило начало соврем, физиологии. Его работа «De Motu Cordis et Sanguinis» («О движении сердца и крови»), опубликованная в 1628 г., сначала вызвала насмешки и только позднее была принята полностью. Харвей также был основоположником ЭМБРИОЛОГИИ. См. Также КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА. ..

Харден

ХАРДЕН (Harden), сэр Артур (1865-1940), английский биохимик. Доказал, что каждая стадия БРОЖЕНИЯ сахарозы катализируется определенным ФЕРМЕНТОМ, и существенным первым шагом в этом процессе является присоединение к ней фосфор-содержащей группы. За эти исследования он разделил Нобелевскую премию по химии в 1929 г. С Гансом фон Эйлером-Хельпином (1873-1964). Его работы положены в основу разъяснения ЦИКЛА КРЕБСА, который описывает МЕТАБОЛИЗМ глюкозы.. ..

Харон

ХАРОН, спутник ПЛУТОНА, открытый в 1978 г. Его диаметр равен 1270 км, по отношению к сопровождаемой планете (Плутону) это самый большой из спутников в Солнечной системе. По разным оценкам масса Харона равна от 8% до 16% массы Плутона. Харон уникален по сравнению с другими планетарными спутниками, поскольку у него имеется орбита с периодом (6,4 дня), синхронным с периодом вращения планеты. В связи с этим Харон постоянно обращен к Плутону одной стороной и висит неподвижно в небе над ним. Поверхнос..

Дополнительный поиск Харгривс Харгривс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харгривс" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харгривс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа