Хассель

234

ХАССЕЛЬ (Hassel) Одд (1897-1981), норвежский химик, разделивший в 1969 г. Нобелевскую премию по химии с Дереном БЕРТОНОМ за работу по конформационному анализу (изучению трехмерных структур молекул). С 1930 г. Начал исследование ароматических органических соединений и открыл два стереоизомера циклогексана..

Значения в других словарях
Харден

ХАРДЕН (Harden), сэр Артур (1865-1940), английский биохимик. Доказал, что каждая стадия БРОЖЕНИЯ сахарозы катализируется определенным ФЕРМЕНТОМ, и существенным первым шагом в этом процессе является присоединение к ней фосфор-содержащей группы. За эти исследования он разделил Нобелевскую премию по химии в 1929 г. С Гансом фон Эйлером-Хельпином (1873-1964). Его работы положены в основу разъяснения ЦИКЛА КРЕБСА, который описывает МЕТАБОЛИЗМ глюкозы.. ..

Харон

ХАРОН, спутник ПЛУТОНА, открытый в 1978 г. Его диаметр равен 1270 км, по отношению к сопровождаемой планете (Плутону) это самый большой из спутников в Солнечной системе. По разным оценкам масса Харона равна от 8% до 16% массы Плутона. Харон уникален по сравнению с другими планетарными спутниками, поскольку у него имеется орбита с периодом (6,4 дня), синхронным с периодом вращения планеты. В связи с этим Харон постоянно обращен к Плутону одной стороной и висит неподвижно в небе над ним. Поверхнос..

Хаттон

ХАТТОН (Hutton) Джеймс (1726-97), шотландский геолог. Пытался сформулировать теорию возникновения Земли и атмосферных изменений. Пришел к заключению, что историю Земли можно было бы объяснить, изучая воздействия окружающих сил, что и составляет основу современной геологии.. ..

Хвойные

ХВОЙНЫЕ, деревья, обычно вечнозеленые, плоды которых представляют собою шишки. К хвойным относятся такие деревья, как сосна, ель, кедр. Некоторые из них - секвойи - относятся к самым большим растениям Земли, они достигают высоты 99 м. В северном полушарии хвойные деревья представляют собою важный природный ресурс. См. Также ГОЛОСЕМЕННЫЕ. ..

Дополнительный поиск Хассель Хассель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хассель" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хассель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа