Химическая Технология

212

ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ, применение технических принципов к изготовлению химических веществ в промышленных масштабах. Химическая технология охватывает такие процессы, как ОКИСЛЕНИЕ-ВОССТАНОВЛЕНИЕ, ГИДРАТАЦИЯ, НИТРИРОВАНИЕ и СУЛЬФИРОВАНИЕ, ЭЛЕКТРОЛИЗ, ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ, ИОНООБМЕН и ФЕРМЕНТАЦИЯ (БРОЖЕНИЕ)..

Значения в других словарях
Химическая Реакция

ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ, процесс, при котором одни химические вещества преобразуются в другие. При этом обычно происходит нарушение одних ХИМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ и возникновение других. Реакции бывают ЭНДОТЕРМИЧЕСКИЕ и ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИЕ, реакциями называют и такие процессы, как СОЕДИНЕНИЕ, КОНДЕНСАЦИЯ, РАЗЛОЖЕНИЕ, а также ОКИСЛЕНИЕ и ВОССТАНОВЛЕНИЕ.. ..

Химическая Связь

ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ, механизм, за счет которого атомы соединяются и образуют молекулы. Имеется несколько типов такой связи, основанных либо на притяжении противоположных зарядов, либо на образовании устойчивых конфигураций путем обмена электронами. Число связей, которые может образовать атом, зависит от его ВАЛЕНТНОСТИ. Основные типы химической связи. ИОННАЯ связь, КОВАЛЕНТНАЯ СВЯЗЬ, МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ и ВОДОРОДНАЯ СВЯЗЬ.. ..

Химическое Равновесие

ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ, равновесие в ОБРАТИМОЙ РЕАКЦИИ, когда две противоположных реакции развиваются с постоянными и равными скоростями, и в системе не происходят окончательные изменения. Исходная скорость падает по мере уменьшения концентрации веществ, участвующих в реакции, а накопление продуктов этой реакции вызывает усиление обратной реакции.. ..

Химическое Уравнение

ХИМИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ, набор символов, используемых для записи ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. Эти уравнения показывают, как перераспределяются атомы в результате реакции, причем слева записывают вещества, вступающие в реакцию, а справа - продукт реакции. Например, образование оксида магния при сгорании магния в кислороде выражается как 2Mg+О2"2MgO. Число атомов элемента с левой стороны уравнения должно быть равно числу атомов на правой стороне.. ..

Дополнительный поиск Химическая Технология Химическая Технология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химическая Технология" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химическая Технология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 21 символа