Хризолит

132

ХРИЗОЛИТ, минерал, прозрачная золотисто-зеленая разновидность ОЛИВИНА. Драгоценный камень. Большие кристаллы были обнаружены на острове Зебергед в Красном море и в Бирме..

Значения в других словарях
Храповик

ХРАПОВИК (храповой механизм), механизм, позволяющий рычагу двигаться только в одном направлении. Состоит из зубчатого колеса или ведущего рычага с зубцами, наклоненными в одном направлении, входящих в контакт с собачкой таким образом, что колесо или стержень не могут вращаться в обратном направлении. Храповики часто монтируются на СТАНКАХ для предотвращения соскальзывания. Храповик является частью заднего зубчатого барабана велосипеда со свободновращающимися колесами. См. Также РЫЧАГ. ..

Хризоберилл

ХРИЗОБЕРИЛЛ (ВеАl2О4), оксидный минерал, оксид алюминия и бериллия. Находят в богатых бериллием пегматитовых жилах. Его кристаллы гексагональной системы имеют призматическую или таблитчатую форму. Они прозрачны и могут иметь зеленую, желтую либо коричневую окраску, но больше всего ценятся яркие желто-зеленые кристаллы. К разряду драгоценных камней относят такие формы, как кошачий глаз и александрит. Твердость 8,5, плотность 3,69.. ..

Хризотил

ХРИЗОТИЛ, волокнистый минерал, группы серпентина, являющийся основным источником АСБЕСТА по всему миру. Серпентины представляют собой гидратированные силикаты магния (3MgO2SiO2.2H2O). Хризотил отличается кристаллическими трубчатыми волокнами, которые особенно хорошо поддаются прядению и входят в состав жароупорных тканей.. ..

Хром

ХРОМ (символ Сr), серовато-белый ПЕРЕХОДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, впервые выделенный в 1797 г. Главной рудой для его добычи является ХРОМИТ. Поверхность хрома тускло-серая, но он легко поддается полировке и широко используется для гальванических покрытий. Он также входит как ингредиент в состав многих видов стали, соединения хрома применяют для дубления и крашения. Он образует два ряда солей, которые называют хромитами (II) и хроматами (III). Существуют также хроматы (VI), содержащие ион СrО42-. Свойства. Ат..

Дополнительный поиск Хризолит Хризолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хризолит" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хризолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа