Экология

195

ЭКОЛОГИЯ, биологическая дисциплина, изучающая взаимоотношения между организмами и ими с ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ. Термин был введен в употребление Эрнстом ГЕККЕЛЕМ в 1866 г. Экологи изучают популяции (группы одинаковых организмов), сообщества (комплексы различных организмов, обитающих в одной и той же среде) и ЭКОСИСТЕМЫ (комплекс сообществ и их физического окружения). Максимальный размер популяции, которая может просуществовать за счет ресурсов данной среды, называется пределом плотности. Роль, которую играет данный вид в сообществе, называется экологической нишей. Заполнение самыми разнообразными биологическими видами их экологических ниш способствует поддержанию естественных циклов БИОСФЕРЫ - УГЛЕРОДНОГО, АЗОТНОГО и КИСЛОРОДНОГО ЦИКЛОВ, КРУГОВОРОТА ВОДЫ.

Разнообразие видов приводит также к созданию устойчивых, климаксных сообществ. Хорошо развитое и обширное КЛИМАКСНОЕ СООБЩЕСТВО называют БИОМОМ. Прикладная экология занимается практическими мерами по сохранению и использованию природных ресурсов и охране окружающей среды..

Значения в других словарях
Эклогит

ЭКЛОГИТ, МЕТАМОРФИЧЕСКАЯ ПОРОДА, крупно- и среднезернистая, состоящая в основном из зеленого пироксена и красного граната. Отличается высокой плотностью, образуется на больших глубинах в толще земной коры, в условиях высокой температуры и давления. Встречается в кристаллических сланцах (в Норвегии) и в алмазоносных кимберлитовых трубках (в Южной Африке).. ..

Экологически Чистые Продукты

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ПРОДУКТЫ, продукты, выращенные без применения химических УДОБРЕНИЙ или ИНСЕКТИЦИДОВ. Используются только натуральные удобрения, например, навоз, костяная мука и морские водоросли. Считается, что органические удобрения гораздо лучше для структуры почвы, чем химические или неорганические удобрения, а растения, выращенные с использованием этих удобрений, не содержат вредных химикатов.. ..

Экосистема

ЭКОСИСТЕМА, основное понятие экологии. Сообщество организмов, существующих в физической среде. Исследование экосистем часто опирается на понятие потока энергии. Солнце является источником энергии, которую первичные производители, например, зеленые растения, преобразуют в питательные вещества посредством ФОТОСИНТЕЗА. Для успешного развития растения нуждаются также в АБИОТИЧЕСКИХ веществах, содержащихся в почве и воде. В типичной ЦЕПИ ПИТАНИЯ травоядные, или ПЕРВИЧНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ, например, кролик..

Экосфера

ЭКОСФЕРА, понятие, аналогичное БИОСФЕРЕ - комплекс всех ЭКОСИСТЕМ, существующих на Земле. Термин «биосфера» употребляется только для обозначения зоны, где возможна жизнь, а экосфера подразумевает взаимодействие живых организмов с окружающей средой.. ..

Дополнительный поиск Экология Экология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экология" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа