Близнецовый Метод

106

Метод сопоставления психол. Особенностей членов близнецовой пары (см. Близнецы), позволяющий определить степень влияния наследств, факторов и среды на формирование тех или иных психич. Качеств человека. Предложен Ф. Галетоном в 1875. Основан на том, что монозиготные (однояйцевые) близнецы имеют идентичный генотип, дизиготные (двуяйцевые) — неидентичный. При условии, что члены близнецовых пар любого типа имеют сходную среду воспитания, большее внутри-парное сходство монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными может свидетельствовать о наличии наследств, влияний на изменчивость изучаемого признака.Разл. Модификации Б. М. Были предложены А. Гезеллом, А. Р. Лурией и др. В совр. Науке используются методы разлучённых монозиготных близнецов, контрольного близнеца, близнецовой пары.В науч.

Лит-ре описано 130 пар монозиготных близнецов, в силу разл. Обстоятельств живших и развивавшихся раздельно. Анализ их внутрипарного сходства и различия весьма показателен, т. К. Параметры сходства, вероятно, должны однозначно свидетельствовать о наследуемости изучаемого признака. Однако анализ семей разлучённых близнецов, поведение к-рых было по нек-рым параметрам сходным, показал, что в подавляющем большинстве эти пары попадали в мало различавшуюся среду. Т. О., сходство психол. Признаков могло иметь и не-генетич. Происхождение.Метод контрольного близнеца (или контроля по партнёру) сводится к тому, что один из близнецов подвергался внеш. Воздействиям (напр., обучению), результаты к-рых должны свидетельствовать о степени его восприимчивости к влияниям среды.При использовании метода близнецовой пары гл.

Внимание уделяется анализу специфики взаимоотношений между близнецами.Оценка результатов, полученных с помощью Б. М., основывается на допущении равенства средовых влияний на монозиготных и дизиготных близнецов. Однако установлено, что условия развития монозиготных близнецов неодинаковы по сравнению с дизиготными. Это диктует необходимость спец. Анализа тех переменных близнецовой среды, к-рые являются значимыми для формирования исследуемого признака.Различие применяемых методик, несходство используемого материала, разная степень достоверности полученных данных часто приводят к тому, что результаты мн. Исследований оказываются несравнимыми. Тем не менее Б. М. Остаётся гл. Средством анализа актуальных психо-П. П. Блонский, генетич.

Проблем человека. Помимо решения психогенетич. Задач применение разл. Вариантов Б. М. Позволяет раскрыть психол. Содержание понятия «среда» и открывает новые возможности для проведения исследований по психологии личности, психодиагностике, социальной психологии и др.Лит. Равич-ГЦербо И. В., Метод близнецов психологии и психофизиологии, в кн. Проблемы генетич. Психофизиологии, М., 1978. Талызина Н. Ф., Кривцова С. В., М у х а м а т у л и и а Е. А., Природа индивидуальных различий. Опыт исследования близнецовым методом, М., 1991..

Значения в других словарях
Близнецовый метод

В антропогенетике и медицинской генетике — метод оценки соотносительной роли наследственности и среды в становлении фенотипа, основанный на сопоставлении однояйцовых и двуяйцовых близнецов или однояйцовых близнецов, воспитанных раздельно.. ..

Близнецовый Метод

В антропогенетике и медицинской генетике - метод оценки соотносительной роли наследственности и среды в становлении фенотипа, основанный на сопоставлении однояйцовых и двуяйцовых близнецов или однояйцовых близнецов, воспитанных раздельно.. ..

Близнецовый Метод

(англ. Twin studies) - один из основных типов исследований в психогенетике (генетике поведения), идея которого впервые выдвинута Ф. Гальтоном (1875). Логические основания Б. М. След. 1) существует 2 типа близнецов - монозиготные (МЗ) с идентичным генотипом и дизиготные (ДЗ), генотипы которых различаются, как у обычных братьев и сестер. 2) постулируется примерное равенство постнатальных средовых влияний для членов МЗ и ДЗ пар. Сопоставление внутрипарного сходства у МЗ и ДЗ дает возможность опреде..

Близнецовый метод

Twin method - близнецовый метод.Oбщее название методов исследования генетических закономерностей на близнецах. Определение пенетрантности гена, выявление влияния внешних условий (в частности, лекарственных препаратов) на экспрессию генов при a priori известных генотипах близнецов и т.п. Совокупность Б.м. Лежит в основе самостоятельной дисциплины - гемеллологии.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Бланки (Вlanqui) Луи Огюст

(1.2. 1805, Пюже-Тенье, близ Ниццы, — 1.1.1881, Париж), франц. Революционер, коммунист-утопист. Под влиянием идей Г. Бабёфа в нач. 30-х гг. Б. Пришёл к ком-мунистич. Убеждениям и стал главой полит, течения (бланкизма), к-рое связывало успех революции с заговором сплочённой орг-ции революционеров. Б. — организатор ряда тайных респ. Об-в, участник революций 1830 и 1848, парижских восстаний 1839 и 1870. 37 лет провёл в тюрьмах. В 1871 находился в заключении и заочно избран членом Парижской Коммуны...

Блаше (Вlasche) Бернхард Генрих

(9.4.1766, Йена, — 26.11.1832, Вальтерс-хаузен, близ г. Гота), нем. Педагог-фи-лантропист. Преподавал в разл. Уч. Заведениях, в т. Ч. В 1786—1810 в филантро-пине X. Г. Зальцмана в Шнепфентале, где вёл ручной труд, естествознание, математику и начала технологии. Один из первых педагогов, разрабатывавших вопросы трудового обучения в общеобразоват. Школе. Рассматривал ручной труд как воспитат.-образоват. Средство. Гл. Видом труда для детей мл. Шк. Возраста считал работу в классе с бумагой и картоно..

Близнецы

Два и более потомка, рождённые одной матерью в результате многоплодной беременности. Чаще всего одновременно рождаются 2 ребенка (двойня), но встречаются тройни, четверни и т. Д. Частота рождения Б. В среднем 1—2%. В 90-х гг. 20 в, во всём мире проживает св. 100 млн. Б.Различают 2 типа — двуяйцевые, или дизиготные, и однояйцевые, или монозиготные. Механизмы их возникновения различны. Дизиготные Б. Развиваются из двух оплодотворённых яйцеклеток (зигот), монозиготные Б. — из одной зиготы в результ..

Блонский Павел Петрович

[14(26). 5.1884, Киев, — 15.27.1941, Москва], педагог и психолог, проф. (1918), дер пед. Наук (1935). Окончил ист.-филол. Ф-т Киевского ун-та (1907). С 1907 в Москве, с 1908 преподавал педагогику в ср. Уч. Заведениях. С 1913 приват-доцент Моск. Ун-та. Одновременно преподавал в ун-те Шанявского, на Тихомировских высш. Жен. Курсах и на летних учительских курсах. После Окт. Революции Б. Вёл интенсивную преподавательскую (МГУ и др. Вузы) и науч. Работу (н.-и, ин-ты педагогики и психологии), участвов..

Дополнительный поиск Близнецовый Метод Близнецовый Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Близнецовый Метод" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Близнецовый Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа