Колофон

169

См. Концевой титульный лист..

Значения в других словарях
Колофон

КОЛОФОН (от греч. Kolophon - завершение) - в рукописных и старопечатных книгах текст на последней странице, содержащий название книги, сведения о ее авторе, месте и времени переписки (или печатания), писце (или типографе) и др. По отношению к русским книгам более употребительно послесловие.. ..

Колофон

Ионический союзный город в Лидии, на реке Галес с оракулом вблизи и храмом Аполлона Клария. К. Славился своей смолой (colophonium). Он принадлежал к 7 городам, называвшим себя местом рождения Гомера. Несколько раз подвергался жестоким опустошениям, в последний раз Лизимахом, который перевел жителей в гавань К. — Нотион, с тех пор называвшийся К. Развалины К. В 1887 г. Были открыты Шухгардтом между Трачей и Деирмендересси.. ..

Колофон

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Колофон

КОЛОФО́Н -а. М. [от греч. Kolophōn - завершение] В рукописных и старопечатных книгах. Текст на последней странице, содержащий название книги, сведения об авторе, месте и времени переписки (или печати).. ..

Колофон

— в рукописных и старопечатных книгах текст на последней странице, содержащий название книги, сведения о ее авторе, месте и времени переписки или печатания, писце или типографе. По отношению к русским книгам более употребительно «послесловие».. ..

Колофон

(Colophon, Κολοφών). Один из городов, входивших в состав Ионийского союза в Малой Азии. Этот город называли в числе городов, считавшихся родиной Гомера.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Колонтитул

Надпись, помещаемая на каждой странице над текстом, заключающая в себе фамилию автора, заглавие книги или какой-либо её части (главы, параграфа, статьи), либо первое и последнее слово страницы или их начальных букв.. ..

Колонцифра

Цифра вверху или внизу печатной полосы, указывающая порядковый номер страницы издания.. ..

Комбинированная печать

Применение на одном оттиске двух или более способов печати при воспроизведении одного оригинала. Используется для изготовления денежных билетов и ценных бумаг.. ..

Комета

Дефект, возникающий при печатании способом глубокой печати. Заключается в образовании длинных темных линий, проходящих по оттиску, вследствие щербин на ракеле.. ..

Дополнительный поиск Колофон Колофон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колофон" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колофон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа