Аверкиева Надежда Александровна [нелег. Фамилия И Имя - Прушакевич Надежда Ивановна]

478

(ок. 1898, по другим данным ок. 1891 - 1925, Чердынь Пермской губ.) Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Образование среднее. Состояла на оперативном учете Саргубчека и СО ГПУ. Местными чекистами характеризовалась как "центровичка", "рядовой", но "активный" партийный работник. После ареста в Москве и установления личности на А. Заведена учетная карточка в 3-м Отделении СО ГПУ, где указывалось. "Надежда Александровна была арестована 1 сентября 1921 года [по др. Данным - 11 сентября - К. М.] комендантом Бутырской тюрьмы при попытке получить во время свидания от своего арестованного мужа, Уполномоченного ЦК ПСР Львова Михаила Ивановича, письмо старого состава ЦК ПСР, находящегося под арестом в Бутырках, к ЦБ ПСР вновь избранному на 10 Совете партии (состоявшегося в августе 1921 года в Москве).

При аресте, желая уничтожить письмо, оказала сильное сопротивление. На первых допросах именовала себя Прушакевич Надеждой Ивановной. Подложное удостоверение за подписью члена ЦК ПСР Норинского Николая Михайловича из Наркомзема на эту фамилию было обнаружено при ее аресте отказалась указать где живет и где служит, но именовала себя беспартийной и даже дала подписку о невступлении впредь в ПСР. Только в начале января 1922 года Аверкиева назвала себя эсеркой и в настоящее время тоже состоит в партии с.-р. От дальнейших показаний отказалась. По наведенным справкам выяснилось, что она с давних лет играла видную роль в Саратовской организации ПСР. В 1918 году она была арестована Саргубчека за активное участие в подготовке с.-р.

Выступления. Была освобождена в ноябре 1918 года, после чего служила в Губстсатбюро г. Саратова статистиком. Часто уезжала из Саратова в Москву, куда окончательно выехала в марте 1921 года. По агентурным сведениям 3-го Отделения СО ВЧК, что она проживает с этого времени в Москве, главным образом занималась партийной работой. Место службы установить не удалось, не удалось установить также постоянное местожительство в Москве". В апреле 1922 содержалась во внутренней тюрьме ВЧК - ГПУ. С декабря 1922 в ссылке в Чердыни Пермской губ. Позже (после окончания тюремного срока) к ней в ссылку приехал муж. Умерла во время родов. Брат - Б. А. Аверкиев, сестры. А. А. Аверкиева, В. А. Аверкиева, Нина А. Аверкиева. НИПЦ "Мемориал", К. М..

Значения в других словарях
Аверкиева Анна Александровна

(ок. 1894 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Образование среднее. В конце 1921 Жила в Саратовской губ., работала в Главлескоме счетоводом. Местными чекистами характеризовалась, как "центровичка", "рядовой", но "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Брат - Б. А. Аверкиев сестры. В. А. Аверкиева, Надежда А. Аверкиева, Нина А. Аверкиева. К. М.. ..

Аверкиева Вера Александровна

(13.6.1884, Сургут Тобольской губ. - после 1934). Социалист-революционер. Окончила гимназию в Саратове. В 1901-05 член Саратовского комитета ПСР, занималась партийной работой в качестве "техника", организатора кружков, трижды подвергалась арестам, сидела в Саратовской и Царицынской тюрьмах. В 1906 работала в Самарском комитете ПСР, арестована по делу Крестьянского союза ПСР и в марте 1908 приговорена к 2 годам крепости. Вторично тем же судом, но уже в Самаре, по делу Самарского комитета ПСР при..

Аверкиева Нина Александровна

(1892, Саратов - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. По сведениям Политического Красного Креста, арестована 20.10.1920 в Москве, 20.12.1920 освобождена. По характеристике чекистов, данной в конце 1921 на ее сестру Надежду и на всех членов "революционной династии" Аверкиевых. "Происходит из старинной эс-серовской (еще народовольческой) семьи. Умершая в 1919 году мать ее была подругой Брешко-Брешковской [...] Сестра Нина, жена Заведывающего в 1919 г. Техническим Бюро при ЦК ПСР Альтовского Аркад..

Аверьянов Анатолий

(. - ?). Анархист. Весной 1919 входил в боевую группу анархистов-"безмотивников" Д. Бондаренко, проводившую экспроприации и террористические акты против советских учреждений на Украине (Харьков, Екатеринослав). Участвовал в налете на Управление Екатеринославских железных дорог (март 1919). В конце 1919 входил в группу "Набат" в Харькове. 24.1.1920 арестован ВУЧК на собрании группы, оказал вооруженное сопротивление. Дальнейшая судьба неизвестна. А. Д.. ..

Дополнительный поиск Аверкиева Надежда Александровна [нелег. Фамилия И Имя - Прушакевич Надежда Ивановна] Аверкиева Надежда Александровна [нелег. Фамилия И Имя - Прушакевич Надежда Ивановна]

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверкиева Надежда Александровна [нелег. Фамилия И Имя - Прушакевич Надежда Ивановна]" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверкиева Надежда Александровна [нелег. Фамилия И Имя - Прушакевич Надежда Ивановна], различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 84 символа