Бабенко

170

(. - ?). Анархо-махновец. Летом 1920 командир махновского отряда (до 500 чел.), действовавшего в районе Гуляй Поля. Дальнейшая судьба неизвестна. А. Д..

Значения в других словарях
Бабенко

Константин Иванович (р. 21.7.1919, Брянский рудник, ныне Ворошиловградская область), советский математик, член-корреспондент АН СССР (1976). Член КПСС с 1945. Окончил Харьковский университет (1941), Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского (1945). С 1956 в Институте прикладной математики АН СССР. Основные работы в области аэрогидромеханики, вычислительной математики и математической физики. Государственная премия СССР (1967). Награжден орденом Октябрьской Революции, 2 другими о..

Бабенко

БАБЕНКО Константин Иванович (1919-87), математик и механик, член-корреспондент АН СССР (1976). Труды по аэрогидромеханике, вычислительной математике, математической физике. Государственная премия СССР (1967).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бабенко

БАБЕНКО БАБИЙ БАБИН БАБИЧ БАБКИНОтчество от нецерковного мужского личного имени Баба. Это имя было частым в Польше с XIV в. Фамилия или еще отчество Бабин нередко встречались в документах. Новгородский крестьянин Ивашко Бабин - 1495г. Московский домовладелец Григорий Бабин - 1504г. Не исключено значение 'сын бабы', т.е. Повивальной бабки (акушерка того времени). Бабкин. Притяжательное прилагательное от прозвища Бабка, имеющего много значений в русских говорах. Не исключено именование бабкин в зн..

Бабанов Александр Андреевич

(. - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. В конце 1921 жил в Уфимской губ. Местными чекистами характеризовался как принадлежавший к "меньшинству" ПСР. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Бабанюк У. Я.

(ок. 1882 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Социальное положение "пролетарское". Образование "общее". В конце 1921 жил в Тюменской губ., работал в Учпроджель (?). Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и не проявлявший активности партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Бабёф (babeuf) Гракх (франсуа Ноэль)

- французский революционер, один из руководителей движения "Во имя равенства". Воззрения Б. - кульминация развития социалистической мысли в революционной Франции конца XVIII в. Программно-политическая установка Б. Заключается в требовании "построить народное государство". В программе " Заговор во имя равенства" Б. Обосновывает необходимость восстания народных масс, подготовленного конспиративной организацией революционеров. Восставшие устраняют прежние органы высшей власти, формируется временн..

Бабина (чудновская, Бабина-чудновская) Евгения Григорьевна (георгиевна)

(ок. 1890 - 4.8.1939). Социал-демократ. Арестована в 1924 в Москве. Приговорена к 3 годам заключения. В апреле 1924 находилась в Суздальском политизоляторе, до конца 1925 - там же. В 1-й половине января 1926 находилась в Бутырской тюрьме, 16.1.1926 - вновь в Суздальском политизоляторе (по другим сведениям, в Суздальском концлагере). В мае 1927 - все еще в заключении. По окончании срока заключения направлена в ссылку в Среднюю Азию. В июне 1929 жила в Запорожье с "минусом". В сентябре 1933 прожив..

Дополнительный поиск Бабенко Бабенко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабенко" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабенко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа