Пангерманизм

210

- политическая доктрина в Германии (с конца XIX в.), проповедовавшая необходимость установления мирового господства германского империализма. П. Идейно предшествовал германскому фашизму..

Значения в других словарях
Пангерманизм

политическая доктрина, отражавшая агрессивные устремления буржуазии и юнкерства Германии. П. Зародился в начале 80-х гг. 19 в. В Австро-Венгрии, где Г. Шёнерер и его сторонники разработали программу присоединения австрийских областей страны к Германии. Окончательно оформился в конце 19 в. Носителем идей П. В их законченном виде являлся Пангерманский союз. Сторонники П. Были вдохновителями политики захвата польских, украинских, белорусских, прибалтийских земель, установления мирового господства ..

Пангерманизм

Политическая теория, по которой все народности германской расы должны быть объединены в одно государство или в один союз. См. Ст. Германия, Великогерманцы, Прусско-австрийская война, Революция в Германии (мартовская), Союз доблести, Франкфуртский парламент.. ..

Пангерманизм

(от греч. Pan - все, и соб. Им.). Стремление германских народов к теснейшему объединению всех немцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Pan, все, и собственного имени. Стремление германских народов к теснейшему единению.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)стремление немецких народностей к полному объединению. Если можно так выразиться...

Пангерманизм

Пангерманизма, мн. Нет, м. (полит.). Империалистическая и националистическая политика германской буржуазии, ставящая себе целью захват чужих территорий под предлогом объединения всех земель, в к-рых имеется немецкое население, и создание т. Наз. "Великой Германии". См. (пан). После мировой войны пангерманизм стал идеологией и практикой германского фашизма.. ..

Пангерманизм

— политическая доктрина в Германии с конца XIX в. О необходимости установления мирового господства германской нации. Характерны ярый национализм, шовинизм, расизм. Идейно предшествовала германскому фашизму.. ..

Пангерманизм

Политич. Доктрина, отражавшая агрессивные устремления герм. Империализма, добивавшегося мировой гегемонии. Оформилась в кон. 19 в. П. Зародился в Австро-Венгрии, где лидер шовинистич. Нем. Нац. Партии Г. Шёнерер и его сторонники в 1882 разработали программу присоединения австр. Областей страны к Германии. Носителем идей П. В их законченном виде являлся Пангерманский союз. Ведущими "теоретиками" П. Были Э. Хассе, Г. Класс, Э. Ревентлов, П. Рорбах и др. Базой герм. Экспансии, по мнению пангерманце..

Пангерманизм

Политическая доктрина, отражавшая агрессивные устремления буржуазии и юнкерства Германии. Зародился в начале 80-х гг. XIX века в Австро-Венгрии, где Г. Шенерер и его сторонники разработали программу присоединения австрийских областей страны к Германии. Окончательно оформился в конце XIX века. Носителем идей пангерманизма в их законченном виде являлся Пангерманский союз. Сторонники пангерманизма были вдохновителями политики захвата польских, украинских и прибалтийских земель, установления мировог..

Панацея

Мнимое всеисцеляющее средство, излечивающее все болезни, устраняющее все бедствия помогающее при всяких случаях.. ..

Панаширование

( лат. Panachage смесь, прослойка) - на выборах по пропорциональной системе представительства установленное законом разрешение избирателю голосовать за кандидатов из различных партийных списков. Это открывает большие возможности для различного рода закулисных махинаций и сделок. Напр., сильные партии, которым гарантировано. Получение определенного числа мандатов в округе, могут передать свои "излишние" голоса более слабым партиям, предложив своим избирателям в порядке П. Проголосовать за какого..

Панегирик

Чрезмерное восхваление кого-либо или чего-либо, выражаемое в публичном выступлении - и ораторской речи, в печати, в радиопередаче и т. П.. ..

Паника

- эмоциональное состояние, возникающее как следствие либо дефицита информации о какой-то пугающей или непонятной ситуации, либо ее чрезмерного избытка, и проявляющееся в импульсивных действиях. (Д.В. Ольшанский, с.427). ..

Дополнительный поиск Пангерманизм Пангерманизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пангерманизм" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пангерманизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа