Харизматический

126

Личность, наделенная в глазах последователей авторитетом, источник которого - ее исключительные качества (в том числе и сверхъестественные)..

Значения в других словарях
Харизматический

..

Харизматический

Прил., кол-во синонимов. (3). ..

Харизматический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Харизма, связанный с ним.2) Характеризующийся харизмой.. ..

Харизматический

ХАРИЗМАТИ́ЧЕСКИЙ -ая, -ое. Отмеченный, обладающий харизмой. Волевой, властный. И. Склад личности. Х. Лидер (человек, наделённый, в глазах его приверженцев, авторитетом, основанным исключительно на волевых свойствах его личности).. ..

Харизматический

(от греч. Charisma милость, благодать, божий дар). ..

Харизма

(гр. Charisma божественный дар) - экстраординарная способность, свойство, качество индивида, выделяющее его среди остальных и, что самое главное, не столь приобретенное им, сколько дарованное ему природой, Богом, судьбой. Харизматический тип господства впервые был описан Р. Зомом в работе, посвященной анализу церковного права древнехристианских общин. Понятие "X." играет важнейшую роль в социологии М. Вебера. Если для Зома X. - это мистический дар, то для М. Вебера - сверхъестественные свойст..

Харизма. Харизматический

(от греч. Charisma - милость, благодать, божий дар) - особая, исключительная одаренность, наделенность какого-либо лица, чаще всего государственного или общественного деятеля, такими качествами, которые резко выделяют его из др. (исключительная мудрость, героизм, пророчество, непогрешимость, святость и др.) или его способность внушить своим последователям веру в его сверхъестественные свойства. В социологию и политологию X. Ввел и исследовал М.Вебер в связи с разработкой им концепции идеальных т..

Харизматический Авторитет, Харизматическая Легитимация Власти

- общественно-политический порядок, при котором приказам власти подчиняются потому, что последователи верят в экстраординарные свойства своего лидера, вождя, чей авторитет выходит за пределы обычной практики. Такой порядок характерен для архаичных обществ и обществ с тоталитарным, диктаторским режимом (см. Авторитет, легально-рациональный авторитет, традиционный авторитет).. ..

Харизматический Лидер

- общественно-политический деятель, опирающийся на слепую веру, наделенный чертами пророка и проповедника.. ..

Дополнительный поиск Харизматический Харизматический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харизматический" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харизматический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа