Большой дубинки политика

208

Политика военной мощи США, за наращивание которой выступали многие американские государственный деятели (получила распространение в начале 20 в.). Выражение заимствовано из негритянской пословицы «Говори ласково, но держи наготове большую дубинку. Так далеко пойдешь» (Speak softly and carry a big stick. You will go far), которую в 1901 процитировал Теодор Рузвельт в своем обращении в Конгрессу с просьбой выделить средства на укрепление военно-морского флота США. Политика «большой дубинки» утверждала превосходство США как морального императива, прежде всего над странами Латинской Америки, в ее рамках американцы позволяли себе вмешиваться во внутренние дела латиноамериканских стран, осуществляли вооруженные интервенции и оккупации их территорий, устанавливали над ними экономический и политический контроль.

Американская пресса активно использовала этот фразеологизм в статьях, посвященных не только политике Теодора Рузвельта в Латинской Америке, но и его внутренней политике, связанной с контролем за монополиями. В советской прессе термином «политика большой дубинки» иллюстрировали агрессивную сущность американского империализма..

Значения в других словарях
Большинство голосов

Основной способ принятия коллективных решений. Большинством голосов граждан, обладающих активным избирательным правом, избираются глава государства в президентских республиках, депутаты парламентов и представительных органов, мэры городов. Альтернативой принципу большинства голосов может служить принцип консенсуса.. ..

Больших чисел закон

Одно из основных положений теории вероятностей, в силу которого совокупное действие большого числа случайных факторов приводит, при некоторых весьма общих условиях, к результату, почти не зависящему от случая. Больших чисел закон выражен в ряде теорем, из которых важнейшая доказана в сер. 19 в. П. Л. Чебышевым. Больших чисел закон имеет важное практическое значение в статистике, физике и других отраслях знаний при изучении массовых явлений. Положен в основу репрезентативности политических и соци..

Большой террор

Массовое уничтожение в 1937-1938 партийно-государственных кадров, интеллигенции и других людей в СССР, подозреваемых в оппозиционных настроениях. Осуществлялся по инициативе И. В. Сталина. Удар по партийным и государственным кадрам Сталин начал с силовых и карательных органов. Военные и партийные кадры были тесно связаны, и Сталин опасался, что в случае террора против партийно-государственных работников армия может за них заступиться и свергнуть руководство ВКП(б). В мае-июне 1937 была разгромле..

Бонапартизм

Первоначальное обозначение диктатуры Наполеона Бонапарта и Луи Наполеона, лавировавших между социальными группами. Сочетали демагогию с политикой наступления на демократию и революционное движение. В более широком смысле - диктатура, лавирующая между социальными группами в условиях неустойчивого социального равновесия. В зависимости от конкретики (время, регион с его историческими традициями) бывает автохонным (Франция), базовым (режим Наполеона I) и «авантюрно-подражательным», основанным на кре..

Дополнительный поиск Большой дубинки политика Большой дубинки политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой дубинки политика" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой дубинки политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа