Бьюкенен

114

(Buchanan) Джеймс М. (полное имя Джеймс МакГилл) (р. 2 октября 1919, Мерфрезборо, шт. Теннесси).

Значения в других словарях
Бьюкенен

IБьюке́нен (Buchanan) Дейвид (1779—1848), английский публицист и экономист, последователь А. Смита. В 1814 издал работу Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» в 3 томах со своими примечаниями. В дополнительном, 4-м томе поместил собственные комментарии и материалы. Главное произведение «Исследование налогообложения и торговой политики Великобритании» представляет собой дальнейшее развитие взглядов Смита по вопросам денежного обращения, меновой стоимости и влияния спроса и пр..

Бьюкенен

БЬЮКЕНЕН (Гранд-Баса) (Buchanan. Grand Bassa) - город и порт в Либерии, административный центр графства Гранд-Баса. 24 тыс. Жителей (1974). Производство железорудных окатышей, предприятия пищевкусовой промышленности.. ..

Бьюкенен

БЬЮКЕНЕН (Buchanan) Джеймс (родился в 1919), американский экономист. Исследователь в области финансов, ценообразования, экономической политики государства. Сторонник свободного рыночного хозяйства. Нобелевская премия (1986).. ..

Бьюкенен

Бьюкенен Джордж Уильям (Buchanan) (1854-1924). Английский дипломат. В 1910-1918 гг.-посол в России. В годы первой мировой войны был связан с кадетами и октябристами, поддерживал Временное правительство, был близок к А. Ф. Керенскому. Имел большое влияние, как представитель английского империализма, на политику царского и Временного правительств. Под его давлением было предпринято Керенским наступление нашей армии 18 июня. Покровительствовал контр-революционным силам России еще при Керенском. Акт..

Бухенвальд

Buchenwald. ..

Быт

Уклад повседневной жизни, внепроизводственная сфера, включающая как удовлетворение материальных потребностей людей (в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья), так и освоение духовных благ, культуры, общение, отдых, развлечения (общественный, национальный, городской, сельский, семейный, индивидуальный быт). Складывается и изменяется под влиянием материального производства, общественных отношений, уровня культуры, а также географических условий и оказывает огромное влияние на другие стороны жи..

Бэкон, Фрэнсис

(22 января 1561, Лондон - 9 апреля 1626, Хайгет). ..

Бюджет

(англ. Budget). ..

Бьюкенен

- английский посол в России во время империалистической войны, имел большое влияние, как представитель английского империализма, на политику царского и Временного правительств. Под его давлением было предпринято Керенским наступление нашей армии 18 июня. Покровительствовал контр-революционным силам России еще при Керенском. Активно помогал Корнилову в подготовке предполагавшегося переворота в августе 1917 года. /Т. 12/ Вся деятельность Бьюкенена освещается им в его "Мемуарах дипломата". /Т. 3/. ..

Бьюкенен

1.(Buchanan), Джордж (февр. 1506-28.IX. 1582) - шотл. Церк. Реформатор и политич. Деятель, сторонник бурж. Направления в Реформации. Историк. За сочувствие Реформации подвергся преследованиям, долгое время был в эмиграции (Франция, Португалия). Возвратился в Шотландию в 1560 (или 1561) и в связи с победой Реформации занял влият. Положение в стране. Резко выступал против шотл. Королевы Марии Стюарт (соч. Против нее "Detectio Mariae Reginae", опубл. 1571), после бегства Марии в 1570-78 - воспитате..

Дополнительный поиск Бьюкенен Бьюкенен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бьюкенен" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бьюкенен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа