Ким Ир Сен

74

(наст. Имя Ким Сон Чжу) (15 апреля 1912 - 8 июля 1994).

Значения в других словарях
Ким Ир Сен

(родился 15.4.1912, деревня Ман-гёндэ, близ Пхеньяна) деятель корейского и международного коммунистического движения, государственный и политический деятель КНДР. Родился в крестьянской семье. Отец — Ким Хен Джик, преследуемый за революционную деятельность японскими колониальными властями, эмигрировал в Северо-Восточный Китай. В 1926 К. И. С., будучи учеником средней школы в г. Гирин, вступил в подпольную комсомольскую организацию и возглавил революционное движение учащихся. В 1929 за революцион..

Ким Ир Сен

КИМ ИР СЕН (1912-94) - генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) с 1966 (в 1949-66 председатель ЦК ТПК), президент КНДР с 1972. В 1948-72 председатель Кабинета министров КНДР. В условиях однопартийного режима в КНДР Ким Ир Сен почитается как создатель (на основе его идей "чучхе" - самобытность) общества, называемого "рай на земле" ("социализм корейского типа").. ..

Киевская Русь

Древнерусское государство 9 - начала 12 вв. В Восточной Европе, возникшее в последней четверти 9 в. В результате объединения под властью князей династии Рюриковичей двух главных центров восточных славян - Новгорода и Киева, а также земель (поселения в районе Старой Ладоги, Гнездова), расположенных вдоль пути «из варяг в греки». В период своего расцвета Древнерусское государство охватывало территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе, до верховьев Северной Двин..

Киевское княжество

Древнерусское государственное образование 12-15 вв., выделилось из распавшегося Древнерусского государства в 1130-е гг. Охватывало в основном Киевскую землю - территории по Днепру, его правым притокам Припяти, Тетереву, Ирпеню и Роси и часть левобережья напротив Киева. Центром Киевского княжества был Киев. Острая междоусобица, усиление других княжеств, захват Киева войсками Андрея Боголюбского обусловили падение значения Киевского княжество как ведущего на Руси. Киевское княжество попадало в зав..

Ким Чен Ир

(Kim Jong Ir) (р. 16 февраля 1942, уезд Самчжи, провинция Рянган, Корея. По другим данным, родился на территории СССР). ..

Кинг, Мартин Лютер

(Martin Luther King, Jr.) (15 января 1929, Атланта, Джорджия - 4 апреля 1968, Мемфис, Теннесси). ..

Ким Ир Сен

(р. 15.IV.1912) - председатель ЦК Трудовой партии Кореи, председатель Кабинета министров КНДР. Род. В деревне Мангёнде близ Пхеньяна в крест. Семье. В 1924 вместе с отцом, к-рого за революц. Деятельность преследовали япон. Колониальные власти, и остальными членами семьи эмигрировал в Сев.- Вост. Китай. Будучи учеником средней школы в г. Гирине, возглавил революц. Организацию учащихся. В 1926 вступил в Коммунистич. Союз молодежи Китая. В 1929 за революц. Деятельность был арестован и заключен в тю..

Дополнительный поиск Ким Ир Сен Ким Ир Сен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ким Ир Сен" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ким Ир Сен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа