Отставка

70

Значения в других словарях
Отставка

1) в дореволюционной России с 18 в. О. В широком смысле — всякое увольнение от государственной службы (военной и гражданской), в том числе и по просьбе увольняемого лица. Принудительная О. Могла производиться по решению суда или административным распоряжением. 2) Один из видов увольнения офицеров, генералов и адмиралов с военной службы в Советских Вооружённых Силах. В соответствии с законом «О всеобщей воинской обязанности» (1967) офицеры, генералы, адмиралы, маршалы родов войск, адмиралы флота..

Отставка

ОТСТАВКА -1) в России с 18 в. Отставка в широком смысле - всякое Увольнение от государственной службы.2) Увольнение по возрасту, болезни и т. Д. Лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов с военной службы.3) В государственном праве - отставка правительства, его главы или отдельных министров, т. Е. Сложение ими своих полномочий в связи с вынесением правительству вотума недоверия или порицания, внутренними разногласиями в правительстве, по состоянию здоровья, по достижении установленного зако..

Отставка

В широком смысле — всякое увольнение от службы государственной, хотя бы и по просьбе должностного лица. Так, книга III Уст. О службе (т. III Св. Зак., ст. 765—776) озаглавлена — "о награждении чинами при О.". В более тесном смысле О. — одна из трех установленных законом форм увольнения чиновника от службы, помимо просьбы его о том. На основании ст. 8 06 т. III Св. Зак. Чиновник может быть исключен, отставлен. ..

Отставка

На отставке. Прикам. То же, что на отстав. МФС, 71.. ..

Отставка

..

Отставка

1) в России с 18 в. Отставка в широком смысле - всякое увольнение от государственной службы.2) Увольнение по возрасту, болезни и т. Д. Лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов с военной службы.3) В государственном праве - отставка правительства, его главы или отдельных министров, т. Е. Сложение ими своих полномочий в связи с вынесением правительству вотума недоверия или порицания, внутренними разногласиями в правительстве, по состоянию здоровья, по достижении установленного законом возрас..

Отставка

Ж.Окончательное увольнение со службы.. ..

Отставка

ОТСТА́ВКА -и. Ж. Окончательный уход с военной, с гражданской государственной службы. Подать в отставку. Выйти в отставку. Увольнять в отставку. Требовать отставки президента. Генерал в отставке. О. Кабинета министров, правительства (сложение полномочий). Подать в отставку (обратиться с письменной просьбой об отставке). Дать отставку кому-л. (также. Порвать отношения, перестать встречаться с кем-л.).. ..

Отставка

-и, ж. Окончательное увольнение (лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов) с военной службы, а также увольнение с государственной службы. Быть в отставке. Отправить в отставку. Выйти, подать в отставку. Принять отставку. О. По чистой (окончательная. Разг.).* Отставка кабинета, правительства (офиц.) — сложение полномочий в связи с вотумом недоверия, сменой главы государства, внутренними разногласиями.. ..

Отставка

Отставки, мн. Нет, ж. (устар.). Окончательное увольнение со службы. Теперь в отставке, был военный. Грибоедов. Нудят подать просьбу об отставке. Гончаров. В отставку вышел и супругой плотной обзавелся. Тургенев. Дать отставку.. ..

Отставка

Сложение полномочий должностным лицом.. ..

Отставка

1) в широком смысле - всякое увольнение от государственной службы. 2) увольнение по возрасту, болезни и т.д. Лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов с военной службы. 3) в государственном праве - О. Правительства, его главы или отдельных министров - сложение ими своих полномочий в связи с вынесением правительству вотума недоверия или порицания, внутренними разногласиями в правительстве, по состоянию здоровья, по достижении установленного законом возраста и т.п. Закон предусматривает О. Ч..

Отставка

1) в широком смысле - всякое увольнение от государственной службы;2) увольнение по возрасту, болезни и т.д. Лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов с военной службы;3) в государственном праве - О. Правительства, его главы или отдельных министров - сложение ими своих полномочий в связи с вынесением правительству вотума недоверия или порицания, внутренними разногласиями в правительстве, по состоянию здоровья, по достижении установленного законом возраста и т.п. Закон предусматривает О. Чле..

Отношения политические

..

Отходничество

..

Отчуждение

(alienation). ..

Отставка

Добровольное или недобровольное оставление должности отдельным должностным лицом или прекращение полномочий коллегиального органа в полном составе.. ..

Отставка

- 1) в РФ в широком смысле - всякое увольнение от государственной службы или уход с государственной должности занимающего ее лица. 2) увольнение по возрасту, болезни и т. Д. Лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов с военной службы. 3) в конституционном праве - О. Правительства, его главы или министров, т. Е. Сложение ими своих полномочий в связи с вынесением правительству вотума недоверия или порицания, внутренними разногласиями в правительстве, состоянием здоровья, достижением установле..

Отставка

— всякое увольнение от государственной службы.. ..

Дополнительный поиск Отставка Отставка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отставка" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отставка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа