Официальной народности теория

133

В исторической литературе обозначение системы взглядов в области просвещения, науки и литературы в период царствования Николая I. В основе формула «Православие, самодержавие и народность»..

Значения в других словарях
Официальной народности теория

теория официальной народности, принятое в русской и советской исторической литературе обозначение реакционных общественно-политических взглядов представителей правящих кругов царской России, особенно в царствование Николая I (1796—1855), в области просвещения, науки и литературы. Основой О. Н. Т. Является формула «православие, самодержавие и народность». Термин «О. Н. Т.» введён историком А. Н. Пыпиным (журнал «Вестник Европы», 1872—73).. ..

Официальной Народности Теория

ОФИЦИАЛЬНОЙ НАРОДНОСТИ ТЕОРИЯ - в исторической литературе обозначение системы взглядов в области просвещения, науки и литературы в период царствования Николая I. В основе формула "Православие, самодержавие и народность".. ..

Официальной Народности Теория

ОФИЦИАЛЬНОЙ НАРОДНОСТИ ТЕОРИЯ, в литературе обозначение официально принятой системы взглядов в области просвещения, науки и литературы в период царствования императора Николая I. Возникла в 1830-х гг. Как реакция на выступление декабристов. Явилась попыткой создания государственной идеологии, основанной на идеалах православия, самодержавных принципах управления и идее единства монарха и народа. Сформулирована министром народного просвещения С. С. Уваровым в виде тройственной формулы. "православи..

Официальной Народности Теория

В исторической литературе обозначение системы взглядов в области просвещения, науки и литературы в период царствования Николая I. В основе формула "Православие, самодержавие и народность".. ..

Отчуждение политическое

Отчуждение вообще – объективно-исторически обусловленный процесс отторжения от человека его сущностных сил и продуктов его деятельности и превращения их в чуждые, враждебные, а зачастую и в порабощающие его самого силы. Впервые процесс духовного отчуждения (как объективацию) рассмотрел в своей концепции "абсолютного духа" Гегель. Ж.-Ж. Руссо увидел в отчуждении политическую составляющую. В его теории политическое отчуждение выражается в отторжении от индивида его "естественного права" на осущест..

Оуэн, Роберт

(1771-1858). ..

Офф-шор

(Офшор) (англ. Off-shore находящийся на расстоянии от берега, вне территории страны) территории, предоставляющие льготный режим (снижение налогов, освобождение от валютного контроля и т. П.) для финансово-кредитных операций с иностранными участниками и в иностранной валюте.. ..

Охлократия

(от греч. Ochlos толпа, чернь. Krаtos власть). ..

Официальной Народности Теория

- в исторической литературе обозначение взглядов в области просвещения, науки и литературы в период царствования Николая I, В основе — формула «Православие, самодержавие и народность».. ..

Дополнительный поиск Официальной народности теория Официальной народности теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Официальной народности теория" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Официальной народности теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа